Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
облачно
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
42%
Сев, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Машина
Создан автомобиль, поглощающий углекислый газ из воздуха
6 ноября 2022 | 17:27 Центр ФОБОС

В ЕС намерены кардинально и достаточно быстро «озеленить» европейский автопарк. К 2030 году выбросы CO2 от автомобилей должны быть сокращены на 55% по сравнению с уровнем 2021 года. С 2035 года купить машину с двигателем внутреннего сгорания станет почти невозможным, все они должны стать углеродно-нейтральными. Основное требование к новым автомобилям – работа с нулевым уровнем выбросов, то есть либо с электрическими силовыми установками вместо ДВС, либо на безуглеродных видах топлива, например, водороде.

По мнению некоторых учёных, углекислый газ считается основным фактором антропогенного глобального потепления. Для борьбы с ним нужно либо сокращать выбросы этого газа, либо улавливать его из атмосферы. В Технологическом университете Нидерландов выбрали второй путь. Команда студентов спроектировала прототип электромобиля под названием «Zem», который в пути собирает углекислый газ из воздуха, сообщает издание «Энергия из отходов».

Молодые учёные создали панели кузова, используя методы аддитивного производства, чтобы сократить количество отходов и произвести как можно меньше выбросов CO2. В качестве материала использовали переработанный пластик, который в дальнейшем можно измельчить и повторно использовать для других проектов. Для внутренней обивки салона использовали экологичную кожу из ананаса; а также вместо стекла использовали поликарбонат. Всю электронику и освещение можно в дальнейшем повторно использовать в других предметах.

Электрокар не выделяет СО2 во время движения. То, что на первый взгляд похоже на стандартную решетку спереди, на самом деле перетекает в технологию прямого захвата воздуха, на которую студенты собираются получить патент. Она очищает воздух во время движения автомобиля. Фильтр машины заполняется до предела после 320 км пробега. Захваченный CO2 хранится в баке. Что происходит с ним после сброса, пока неясно, хотя уже существуют проекты для утилизации углекислого газа: использование его для производства экобетона, создание синтетического топлива и пластика и даже добавления шипучки в газированную воду

Команда утверждает, что за каждые 20 600 км, пройденных со скоростью 60 км/ч, можно удалить до 2 кг CO2 из атмосферы. Хоть это не так уж и много, но, по мнению студентов, если технологию применить на миллионах автомобилях по всему миру, то проект может внести реальный вклад в сокращение выбросов углекислого газа. Но при этом открытым остается вопрос электрификации транспорта: в некоторых странах мира электромобили загрязняют атмосферу даже больше, чем машины с бензиновым двигателем. 

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...