Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
ясно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
44%
Зап, 6 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Тема 18.10
Осень перестаёт быть золотой
18 октября 2022 | 00:08 Центр ФОБОС

В европейской части страны началась перестройка атмосферных процессов. Так, в Санкт-Петербурге накануне разыгрался настоящий шторм: сильный ветер поднялся здесь в середине дня – порывы  достигали 26 м/с. Местные власти были вынуждены в целях безопасности закрыть городские сады и парки. Сильные ветер и дожди в начале недели отмечались также в Новгородской и Вологодской областях.

Северо-запад России первым встретил удар атлантического циклона, которому суждено полностью поменять характер течения атмосферных процессов на всей Русской равнине. Долгое время погодой в регионе управлял обширный антициклон, было солнечно и не по сезону тепло. Однако, уже накануне ненастный вихрь сумел оттеснить этот очаг высокого давления в южную часть Европейской России. Сегодня в зоне его влияния останутся только Южный Урал, Низовья Волги и Дона, Кавказ и Причерноморье. А вот на остальной территории Русской равнины будут усиливаться осадки! Больше всего влаги выпадет в Центральном районе, в том числе в Московской области: местами до четверти октябрьской нормы. А за линией Сыктывкар-Петрозаводск дожди даже перейдут в снег.

Тем не менее, ухудшение погоды пока не приведёт к похолоданию. Более того: в южной части циклона в нашу страну сегодня пробьются хорошо прогретые воздушные массы атлантического происхождения. Так что, в средней полосе термометры покажут +8…+13°, а на берегах Чёрного моря будет даже выше +20°.

Но, увы, такие потепления поздней осенью всегда непродолжительны. Уже завтра в тылу уходящего на восток циклона ветер сменит направление на северное, и на Русскую равнину начнут прорываться холодные воздушные массы из акватории Баренцева моря. Это арктическое вторжение окажется чрезвычайно мощным, и в пятницу-субботу ледяной воздух пробьётся даже в Причерноморье и на Кавказ.

В Краснодаре сегодня-завтра ещё солнечно и очень тепло: +20…+22°. Но в четверг под влиянием холодного фронта на Кубани пойдут дожди и начнётся похолодание. Его пик придется на пятницу-субботу: после полудня всего +12…+14°, что почти на 3° ниже нормы.

К температурным качелям следует готовиться и жителям Центральной России. В Москве вплоть до среды дожди и +11…+12°. Это выше нормальных значений. Затем температура понизится до +7…+8°. В пятницу-субботу осадки прекратятся и увеличится вероятность заморозков.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
21.04 1:00
+5°
21.04 4:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...