Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
малооблачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
75%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Газета
В речи появились новые слова для описания изменения климата
14 октября 2022 | 08:05 Центр ФОБОС

В языке появляется много новых слов и выражений, связанных с темами экологии и изменения климата. Они используются как в научных публикациях и материалах СМИ, так и в повседневной речи людей. Эта тенденция наиболее характерна для западных стран. Так, по данным специалистов Оксфорда, «климатический кризис» в 2021 году упоминался в 20 раз чаще по сравнению с 2018–2020 годами, «климатическая катастрофа» – в 76 раз чаще! 

В Калифорнии часто случаются катастрофичные пожары, горят леса. Горячий воздух от пожаров и сухие ветры стали причиной редкого погодного явления, которое в английском языке получило название firenado. Слово образовано сочетанием слов fire (огонь) и tornado (торнадо), и его можно перевести на русский как «огненное торнадо». Метеорологи заметили, что подобные явления случались и до этого, однако гораздо реже по сравнению с обычными торнадо, рассказывает проект «+1».

Ещё один редкий погодный феномен, который в последнее время наблюдается всё чаще, в том числе в США, Португалии и России, — это сухие грозы, по-английски dry thunderstorms. Это атмосферные явления, которые происходят без осадков или при их минимальном количестве: влага не успевает достичь поверхности земли, потому что испаряется в атмосфере. Сверкающие во время грозы молнии могут стать причиной возгораний, а сильный ветер может распространять огонь на далекие расстояния.

Словосочетание «пирокумуло-дождевые облака», которые также называют «пирокумулятивными облаками» и «пирокумулюсами», иногда используют исследователи физики атмосферы. Эти облака образуются во время пожаров или извержений вулканов. Они могут стать причиной гроз, способствующих возникновению пожаров. Такое явление наблюдалось во время лесных пожаров в 2019–2020 годах в Австралии, вошедших в историю как «чёрное лето».

В языках также появляются неологизмы, описывающие психическое состояние людей в связи со сложившейся экологической ситуацией. Например, «соласталгия», придуманное в Австралии, означает чувство огорчения, разочарования или даже отчаяния, которое человек испытывает из-за изменений, происходящих с окружающей средой и его домом. Слово «думизм» описывает состояние, в котором человеку кажется, что принимать меры для сдерживания изменения климата бесполезно или слишком поздно.

Неологизм «morbique» означает желание путешествовать в разные места до того, как они разрушатся из-за вмешательства человека. Это болезненное состояние, потому что добраться до этих мест можно только на транспорте, работающем на ископаемом топливе, — отчасти именно это и приводит к их разрушению. В английском языке также есть выражение Last Chance Tourism («последний шанс на туризм»). Оно означает возможность последний раз совершить туристическую поездку в те места, которые должны исчезнуть из-за изменения климата. Это, например, ледники в Южной Америке.

Новые слова, связанные с климатической повесткой, зафиксированы и в шведском языке. Неологизм flygskam можно перевести как «стыд за полёты на самолёте». Tågskryt в переводе со шведского означает «хвастаться тем, что ездишь на поезде», а smygflyga — «продолжать летать на самолёте, но стыдиться этого и скрывать». Относительно новое слово köpskam описывает чувство стыда за безответственный шопинг.

В русском языке, по сравнению с другими, появляется меньше слов, описывающих климат и экологию. По словам экспертов, это говорит о том, что русскоговорящее население в меньшей степени обеспокоено этими вопросами, чем жители западных стран. Новая лексика не появляется, пока нет реалий и проблемы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...