Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
облачно
По ощущению -6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
54%
Сев, 8 м/с
730 мм рт. ст.
+9°
07:44
17:40
Тема 05.12
Зима попробует взять реванш
4 декабря 2025 | 21:21 Центр ФОБОС

В конце недели обстановка в атмосфере над Русской равниной изменится мало. Большая часть региона по-прежнему будет находиться в обширной зоне относительно малооблачной, антициклональной погоды. Небольшой массив облаков средиземноморского циклона появится над Причерноморьем. А основные поля фронтальной облачности будут смещаться в северных широтах, здесь жителей ждут снегопады, в полосе от побережья Балтики до Верхней Волги они могут переходить в дожди.

Под влиянием этого фронта окажется Санкт-Петербург, и на берегах Невы вплоть до середины следующей недели прогнозируется ненастная и слякотная погода. А температурный режим в Северной столице окажется в рамках климатической нормы – после полудня 0…+2°.

А вот в Центральной России наоборот в ближайшие дни существенные осадки маловероятны, а столбики термометров в Москве покажут те же 0…+2°, это в среднем на 2° теплее, чем обычно бывает в начале декабря. И только во вторник над столицей могут появиться первые за последние две недели снеговые облака. Этот ренессанс зимы будет связан с вторжением тёплого фронта атлантического циклона. Дело в том, что на следующей неделе атмосферный блок, уже долгое время доминировавший на Русской равнине, начнёт разрушаться. В результате облачные вихри с берегов Атлантики станут оттеснять к отрогам Урала антициклон, удерживавший сухую погоду. И к среде только в Поволжье и Предуралье вероятность осадков сохранится небольшой.

Отметим, что это поможет русской зиме отыграть утраченные позиции. Например, накануне граница снежного покрова пролегала почти на 500 километров севернее, чем обычно бывает в это время года. Но благодаря вторжению циклона под снегом окажется территория вплоть до линии Псков–Тула–Самара. Казалось бы, ситуация вернётся в норму. Но не всё так просто. Слой снега на улицах городов не превысит 1–3 см, это в несколько раз меньше многолетних значений. А учитывая поток теплого атлантического воздуха, поступающего вслед за фронтом, эти символические сугробы, как и их предшественники, тоже вскоре разрушатся.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

19.01 0:00
19.01 3:00
-2°
19.01 6:00
-5°
19.01 9:00
-5°
19.01 12:00
-2°
19.01 15:00
+1°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...