Как известно, в центре города всегда теплее, чем на его окраинах, а в городах температура воздуха немного выше, чем в пригородах. Этот эффект называется «городской остров тепла» и его причина в большем количестве источников тепла: зданий, машин, промышленных производств.
Учёные из Нанкинского университета пришли к выводу, что города во всем мире нагреваются в среднем на 0,5 °C за 10 лет и это на 29% быстрее, чем скорость потепления в сельских районах. Результаты исследований недавно опубликованы в журнале Nature. Учёные показали, что изменение климата и рост городов ускоряют рост среднегодовой приповерхностной температуры воздуха в городах.
Учёные проанализировали спутниковые данные о температуре поверхности земли для более чем 2000 городских центров по всему миру в период с 2002 по 2021 год и сравнили их с фоновыми температурами в сельской местности. Для анализа были взяты крупные мегаполисы, такие как Абуджия в Нигерии, Феникс в США, Лондон в Великобритании, Сан-Паулу в Бразилии, Пекин в Китае и Москва в России.
Вывод довольно простой — чем больше становится город, тем сильнее эффект «острова тепла» и тем быстрее город разогревается. Однако авторы также обнаружили, что городское озеленение в европейских городах компенсирует приземное потепление на 0,13°C.
12.04 12:00 +23° | 12.04 15:00 +28° | 12.04 18:00 +25° | 12.04 21:00 +22° | 13.04 0:00 +21° | 13.04 3:00 +20° |