Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
облачно
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
49%
С-З, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
световой столб
Над Европейской Россией засияли световые столбы
4 октября 2022 | 22:41 Центр ФОБОС

В вечерние часы уходящего вторника страницы социальных сетей и новостные ленты некоторых СМИ наполнились сообщениями о необычных явлениях в атмосфере, наблюдавшихся в вечернем небе над некоторыми городами европейской части нашей страны. Высказывались различные версии происходящего: от работы лазерных противоспутниковых средств и прожекторов систем ПВО до прилёта инопланетян и появления высших сил…

На самом деле световые столбы наблюдавшиеся в небе это оптическое явления в атмосфере, которое и носит такое название «световой столб». Световые столбы в атмосфере это оптическое явление в атмосфере, один из видов гало, создающийся преломлением света на ледяных кристаллах. Наблюдаются они когда солнце, или, реже, луна, находятся низко над горизонтом, то есть в момент восхода, или, как в данной ситуации, захода солнца. Тянутся они вертикально вверх над диском светила на 15–20° и чаще всего бесцветны, а на вечерней заре, как в данном случае, могут окрашиваться в желто-оранжевые и красные цвета. Кроме того, образование светового столба может вызывать и другой, довольно яркий, источник света – фары автомобиля, прожектор уличного освещения, тепличное хозяйство…

Обычно световые столбы наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере как раз и находится в виде ледяных кристаллов. Казалось бы, сейчас за окном не мороз, но это у земли, а на высоте около 1000 метров и выше, как показывают данные зондирования атмосферы, температура уже ниже 0°, и образование ледяных кристаллов там вполне возможно. Кроме того, под своим весом они могу опускаться и в более низкие слои, где постепенно тают. Этот факт объясняет и то, что в зимнее время световые столбы видны практически от поверхности Земли, а сегодня наблюдались на некоторой высоте от неё.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...