Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-З, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
активное Солнце
Вспышечный индекс активности Солнца достиг красного уровня
4 октября 2022 | 14:30 Центр ФОБОС

Быстрый рост активности начался на Солнце ещё 29 сентября и продолжается по текущий день. За первые три дня октября на нашем светиле произошло уже 35 солнечных вспышек, в том числе 7 вспышек уровня M (класс, предшествующий максимальному) и одна вспышка высшего уровня X (зарегистрирована менее практически точно в полночь между 2 и 3 октября). Общий уровень вспышечной активности составляет сейчас около 8 по 10-балльной шкале и второй день находится в красной зоне.

Источником вспышек является крупная группа солнечных пятен, находящаяся в настоящее время в северном полушарии Солнца. Размер группы составляет около 50 тысяч километров. Отдельные пятна по размеру превышают площадь Земли. Данная область Солнца связана с Землей линиями магнитного поля, что вызывает в настоящее время заметный рост радиации в околоземном космическом пространстве. Основным источником радиации являются заряженные частицы, ускоряющиеся на Солнце во время происходящих вспышек и распространяющиеся к Земле по линиям поля. Предположительно, в ближайшие два дня активность Солнца может ещё более возрасти, в том числе привести к серии выбросов солнечного вещества в сторону Земли, что ещё более увеличит нагрузку на магнитное поле и атмосферу Земли. Ощутимый спад активности ожидается не раньше чем через несколько дней – во второй половине, либо, при неблагоприятном развитии ситуации, к концу недели.

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСХФ, крупных магнитных бурь (в дополнение к росту космической радиации) пока не ожидается. Тем не менее, магнитосфера Земли уже второй день находится в неустойчивом состоянии, с периодами слабых возмущений, временами достигающих уровня слабых магнитных бурь.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...