Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Марс
Найдены свидетельства наличия озёр на Марсе
30 сентября 2022 | 15:40 Центр ФОБОС

Европейские планетологи обнаружили на снимках с зонда “Марс-Экспресс” топографические свидетельства того, что под южной полярной шапкой четвёртой планеты Солнечной системы скрыто несколько подлёдных озёр. Это открытие противоречит недавним заявлениям их коллег из США об отсутствии жидкой воды на Марсе, сообщает информационное агентство ТАСС

Комбинация из радарных снимков, компьютерных моделей и полученных топографических свидетельств является серьёзным аргументом в пользу того, что под ледовой шапкой южного полюса Марса существует хотя бы один регион с жидкой водой, сообщили исследователи. Если это так, то недра планеты должны оставаться геотермально активными для того, чтобы удерживать эту воду от замерзания. 

Ранее итальянские астрономы, работавшие с инструментами европейского зонда «Марс-Экспресс», сообщили об удивительном открытии. Им удалось обнаружить на радарных снимках южного полюса Марса следы существования сразу треёх подлёдных озёр, расположенных на глубине в 1,5 км от поверхности южной ледовой шапки планеты.

Подледные озёра, существующие на Земле, особым образом влияют на топографию поверхности льда в их окрестностях. Это связано с тем, что эти водоёмы снижают силу трения между подошвой ледника и горными породами, по которым движется ледовый массив, в результате чего он «проседает» в той точке, где находится невидимый для глаза подлёдный водоём, а затем ледник резко поднимается.

Как оказалось, на южной полярной шапке Марса есть сразу несколько регионов с характерными впадинами и подъёмами, похожими на то, как на топографию местности влияют подлёдные озёра на Земле. Положение многих из них совпадает с теми точками, где радары зонда «Марс-Экспресс» обнаружили следы существования озёр. Это, по мнению исследователей, говорит в пользу того, что жидкая вода на Марсе скорее существует, чем отсутствует.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...