Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
ясно
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
37%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
климат и болезни
Изменения климата ускорят распространение человеческих патогенов
9 августа 2022 | 10:45 Центр ФОБОС

Американские климатологи и биологи выяснили, что климатические изменения и связанные с ними перемены в работе экосистем приведут к ускоренному распространению 58% человеческих болезней и паразитов. Как рассказывает ТАСС, их выводы опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Рост температур и изменения в характере выпадения осадков уже изменили численность пчёл, бабочек и многих других насекомых, а также изменили характер распространения паразитов среди морских рыб. Некоторые изменения уже сейчас негативно сказываются на жизни человека. В частности, изменения в характере движения течений в Тихом океане в последние десять лет уже несколько раз приводили к массовой гибели рыб, птиц и млекопитающих у берегов Калифорнии в результате их отравления токсинами водорослей. Подобные морепродукты иногда попадают на рынок и вызывают вспышки отравлений и среди жителей США.

Группа климатологов и биологов решила выяснить, как изменение климата повлияет на распространение человеческих патогенов и на частоту заражения людей. Для этого учёные проанализировали и объединили выводы свыше 800 исследований, посвящённых влиянию глобального потепления на инфекционные и паразитические болезни. Учёным удалось выявить 3,2 тысяч случаев и изучить то, как именно они были с этим связаны.

Проведённые расчёты показывают, что 218 из 375 самых распространенных инфекционных и паразитических болезней, поражающих человека сегодня, будут усилены различными проявлениями глобального потепления. Единственным эффективным способом предотвращения этого сценария является борьба с выбросами парниковых газов. И только 18% из них станут более редкими. Особенно сильно глобальное потепление повлияет на распространение болезней, которые разносятся насекомыми и распространяются вместе с загрязненной водой. В их число входят холера, ботулизм, арбовирусные инфекции и многие другие. Как заключают учёные, характер действия климатических изменений на процесс распространения этих инфекций усложнит выработку мер, направленных на борьбу с данными патогенами.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...