Трансляция качества атмосферного воздуха на городских видеоэкранах появилась в Череповце, Челябинске и Чите – городах, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». Ежедневно в режиме реального времени жители и гости этих городов смогут отслеживать состояние атмосферного воздуха вплоть до уровня предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, погодных условий и режима неблагоприятных метеорологических условий.
В Череповце видеоэкран установлен на перекрестке улицы Юбилейная и проспекта Победы, в Челябинске – на вокзальной площади. В Чите три экрана – на доме 56 по улице Комсомольская, на доме 28 по улице Бутина, на доме 30 по улице Новобульварная.
Ранее такой формат поддержали в Новокузнецке, Омске, Липецке, Магнитогорске и Братске, и уже есть первые положительные результаты. Например, в Липецке число обращений граждан по поводу загрязнения воздуха сократилось в 3 раза по сравнению в 2018 годом.
Напомним, что федеральный проект «Чистый воздух» направлен на снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. В центре внимания крупные промышленные центры России, включая города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. Как рассказывает пресс-служба Минприроды России, проект предполагается создание для предприятий благоприятных нормативных, финансовых и организационных условий для модернизации производственных мощностей и процессов с применением современных технологий для целей соблюдения нормативных требований в сфере экологии.
11.08 19:00
+25°
|
11.08 22:00
+24°
|
12.08 1:00
+20°
|
12.08 4:00
+20°
|
12.08 7:00
+20°
|
12.08 10:00
+25°
|