Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+22°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
43%
Ю-В, 4 м/с
744 мм рт. ст.
+12°
05:38
19:23
жара
ВМО рассматривает вопрос о целесообразности присвоения имён волнам жары
19 июля 2022 | 13:08 Центр ФОБОС

Главным приоритетом Всемирной метеорологической организации и её членов является спасение жизней с помощью точных прогнозов и ранних предупреждений. Очень успешным примером этого в последние годы являются улучшения в области раннего предупреждения о возможном вреде для здоровья и планов действий в связи с жарой, подкреплённые тесным сотрудничеством между метеорологическими, медицинскими и научными сообществами.

ВМО осознает нынешний интерес к разработке систем ранжирования и присвоения наименований тепловым волнам. Как специализированное учреждение ООН, ответственное за погоду, климат и водные ресурсы, ВМО играет ведущую роль в координации признанных во всем мире соглашений об именовании экстремальных погодных явлений. Поэтому Комиссия по обслуживанию ВМО в настоящее время рассматривает преимущества и недостатки присвоения названий тепловым волнам.

В настоящее время не существует согласованной международной системы или протокола для присвоения или координации наименований событиям, связанным с тепловыми волнами.

Международные и региональные протоколы присвоения имён используются для поддержки управления рисками различных типов штормов, включая тропические циклоны. Протоколы присвоения имён штормам и согласованные межправительственные координационные механизмы необходимы для предотвращения неправильного присвоения имён и координации присвоения названий событиям трансграничного или регионального масштаба. Однако то, что было установлено для явлений тропических циклонов, необязательно может быть легко перенесено на волны тепла. Следует проявлять осторожность при сравнении или применении протоколов от одного типа опасности к другому из-за существенных различий в физической природе и воздействии штормов и тепловых волн.

Волна жары в широком смысле определяется как период статистически необычной жаркой погоды, сохраняющейся в течение нескольких дней и ночей. Индексы, основанные на местных климатологических условиях, используются для объективной характеристики и объявления волны жары. В большинстве стран только специально назначенные национальные учреждения, такие как метеорологические службы или учреждения общественного здравоохранения, несут национальную ответственность за выпуск официальных предупреждений о жаре. Предлагается координировать деятельность по «пилотному присвоению имён тепловым волнам» с официальными системами консультирования по вопросам теплоснабжения в стране, чтобы предотвратить любую путаницу и вмешательство в существующие публичные сообщения и установленные операционные процедуры и протоколы. Во многих районах (в основном, в субтропиках и высоких широтах) можно спрогнозировать тепловые волны на 10 дней вперёд, но во многих регионах (в основном в тропиках) пока не хватает навыков прогнозирования даже на 3 дня. Присвоение имён на основе прогнозов создает дополнительные проблемы, связанные с тем, что названные события могут на самом деле не иметь места, могут оказаться менее серьёзными или произойти в разных населённых пунктах. Это потенциально может подорвать любые преимущества повышения осведомлённости посредством присвоения имён и вызвать ложную тревогу.

Чтобы защитить население от опасностей, связанных с жарой, которых можно избежать, общественность должна знать о действиях, которые следует предпринимать во время экстремальных явлений жары, а также осознавать свои личные факторы уязвимости, такие как возраст, лекарства или медицинские условия, которые могут сделать длительное воздействие тепла даже ниже пороговых значений жары смертельным. Исследования показывают, что болезни и смерть, связанные с высокой температурой, также тесно связаны с «мягкими» жаркими днями, происходящими вне объявленных аномальных явлений жары, включая жаркие ночи, длительное воздействие высокой температуры на производстве и тепловой стресс при физической нагрузке.

ВМО, работая с соответствующими партнерами, будет продолжать поддерживать разработку систем раннего предупреждения о жаре, включая обновление руководящих указаний, связанных с экстремальной жарой, и соответствующих стратегий информирования о рисках экстремальной жары.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

26.04 19:00
+19°
26.04 22:00
+16°
27.04 1:00
+15°
27.04 4:00
+14°
27.04 7:00
+14°
27.04 10:00
+17°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...