Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
50%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
тема 07.07
Экс-тайфун обрушит свою мощь на российский Дальний Восток
7 июля 2022 | 00:43 Центр ФОБОС

Экс-тайфун «Чаба» приближается к границам России. Влияние вихря уже ощущается в Забайкалье. В среду ливни затопили Читу. В отдельных микрорайонах города дворы полностью ушли под воду – было невозможно выйти из подъездов. И дожди продолжаются. В регионе действует штормовое предупреждение. Обострилась гидрологическая обстановка: на большинстве рек края наблюдается рост уровней воды. Забайкальские спасатели переведены в режим повышенной готовности.

Опасения экстренных служб понятны. Судя по данным из Китая, тайфун «Чаба» обладает разрушительной силой. Пару дней назад вихрь бушевал на юго-востоке Поднебесной. А сейчас «утюжит» северо-восточные районы страны. Ливни обрушились экстремальные! Машины стоят по крышу в воде, люди не переходят, а переплывают улицы. После сильных дождей в горной местности сошли оползни. Некоторые трассы полностью затоплены. Дует ураганный ветер.

Атмосферный фронт, протянувшийся из Китая, накрыл своими облачными полями всю территорию вплоть до Байкала. Насыщенный белый цвет туч свидетельствует о высоком содержании влаги, поэтому ливни и оказались столь экстремальными – местами более 1/3 месячной нормы за сутки.

А активизировало фронтальный раздел вторжение на юг Китая тайфуна «Чаба». Над континентом этот вихрь переродился в обычный циклон, и в его передней части возникла мощная струя, несущая к границам России насыщенный влагой тропический воздух с поверхности акватории Южно-Китайского моря. День ото дня этот поток усиливался и сегодня-завтра выйдет на пик. В результате поля фронтальной облачности пробьются даже в Якутию, и это только начало периода буйства стихии. Зона сильных дождей с Корейского полуострова уже завтра переместится к границам Приморья. А сегодня в эпицентре ненастья окажутся юго-западные улусы Республики Саха, и местами за сутки здесь выпадет столько дождя, сколько выпадает за весь июль, и даже больше!

Например, якутский Олёкминск заливает уже с утра, а в середине дня интенсивность осадков может достигать 14–15 мм за 3 часа. В Москве такое количество обычно собирается в сумме почти за неделю. Успокоится погода только завтра ночью, к тому времени на город выплеснется 75 мм дождя. Это совершенно точно новый суточный рекорд и близко к рекорду всего июля.

Ну а в пятницу придёт черёд Владивостока. В столице Приморья самые сильные осадки ожидаются в первую половину дня. По модельным оценкам, тоже до 10–13 мм за 3 часа, затем осадки начнут слабеть. В сумме к вечеру 8 июля облачные поля выльют на город около 50 мм влаги, или 5 вёдер на каждый квадратный метр городского тротуара.

В отличие от континентальных районов Дальнего Востока здесь ненастье затянется. Дожди будут идти вплоть до конца недели. И за это время во Владивостоке может выпасть 86 мм влаги – это примерно 2/3 месячной нормы. Только в понедельник тучи станут рассеиваться, и вероятность осадков будет небольшой.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+12°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...