Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Пшеница
Засуха может оставить Францию без урожая зерновых
20 мая 2022 | 09:21 Центр ФОБОС

Чрезвычайно сухая погода нанесла серьёзный ущерб посевам зерновых во Франции, и если к началу июня не пройдут обильные дожди, виды на  урожай в крупных регионах-производителях зерна ожидаются ниже средних значений. Об озабоченностях французских фермеров сообщает информационное агентство Reuters

По словам специалистов, на юге Франции, где располагаются сельскохозяйственные угодья с так называемыми мелкими и средними почвами, из-за засухи посевы пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сорго уже пострадали и не восстановятся. На севере страны, где располагаются сельхозугодья с глубокими почвами или с системой орошения, ситуация ещё может улучшиться. Для этого, по словам агрономов, необходимо выпадение в последние дни мая как минимум 30–50 мм дождя. По словам специалистов, обычно в этих регионах за период с марта по июнь выпадает около 200 мм дождя. На данный момент сумма осадков составила только 60 мм. 

Для урожая яровых культур, которые на данный момент находятся на ранней стадии развития,  решающим для урожайности будет использование систем орошения. Однако, министерство окружающей среды Франции накануне предупредило, что в случае прогнозируемой нехватки воды будут введены дополнительные ограничения на использование воды для орошения. 

Франция является крупнейшим производителем зерна в Европейском союзе. В последние месяцы дождей на территории страны было мало, а майские температуры и количество осадков, которые являются решающими в этом периоде выращивания озимых культур, стали рекордными, что вызвало резкий рост цен на пшеницу в последние недели на фоне обострения опасений по поводу нехватки мировых запасов продовольствия.

В предстоящую неделю в центральных регионах Франции будет преобладать солнечная сухая погода с температурой около +20…+22°, в начале недели возможны кратковременные дожди. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...