Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
ясно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
Зап, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
«Живые» стены снижают теплопотери здания
1 мая 2022 | 18:01 Центр ФОБОС

Согласно новому исследованию Плимутского университета, зелёные, или «живые» стены могут сократить теплопотери зданий более чем на 30%. Потенциально это может снизить затраты на отопление, тем более, что в Великобритании здания выбрасывают 17% всех парниковых газов, а на отопление помещений уходит более 60% энергии. В университете решили выяснить, существуют ли безопасные для окружающей среды способы улучшения теплоэффективности старых домов. Исследование и эксперимент показали, что такой способ не просто существует, но и активно применяется уже сотни лет.

Для мониторинга и анализа было выбрано здание 1970-х годов постройки. В нём уже были каменные стены с полостями, которые состоят из двух параллельных подстенков, разделенных воздушным пространством. В данном случае внутренняя стена выполнена из бетона, а наружная – из кирпича. Дополнительная живая стена состояла из ряда связанных между собой войлочных мешочков, каждый из которых содержал почву и зимостойкие растения. После измерения комнатной температуры и теплопроводности стен в западной части здания в течение 5 недель ноября-декабря было обнаружено, что участок с «живой» стеной теряет на 31,4% меньше тепла, чем соседний контрольный участок. Кроме того, дневная температура в секции с «живыми» стенами была более стабильной, то есть она меньше колебалась в зависимости от таких факторов как солнечная активность и температура наружного воздуха. В результате, для обогрева этой части здания требовалось меньше энергии.

Исследователи комментируют, что «зелёные» стены могут улучшить качество воздуха, снизить уровень шума и улучшить здоровье и самочувствие жильцов. Кроме того, новое исследование показало, что они также могут обеспечить значительную экономию энергии, помогая тем самым уменьшить конкретный углеродный след. Работа и выводы опубликованы в журнале «Building and Environment», сообщается на портале Econet.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
21.04 1:00
+5°
21.04 4:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...