Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+6°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Сев, 4 м/с
747 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Моллюски
Моллюски умеют адаптироваться к изменениям климата
27 апреля 2022 | 07:37 Центр ФОБОС

Глобальное потепление климата, которое мы наблюдаем сейчас, несомненно будет иметь последствия для истории человечества. Точно так же изменения окружающей среды сильно влияли на жизнь наших предков. Наиболее серьёзным изменением климата считается похолодание, случившееся 8,2 тыс. лет назад. Его вызвало таяние Североамериканского ледникового покрова, в результате которого из ледниковых озер в океан поступило огромное количество холодной пресной воды, изменившей глобальную циркуляцию.

Последствия этого события задокументированы по всему миру, однако до сих пор оставалось малоизученным его влияние на человека. Недавно международной команде учёных удалось выяснить некоторые подробности жизни людей того времени. Результаты их исследований опубликованы в журнале Scientific Reports.

Глобальное похолодание привело к росту населения прибрежных регионов и стало причиной повышенного спроса на съедобных моллюсков. Но оно же изменило доступность различных видов съедобных моллюсков. Так, численность наиболее часто употребляемого в пищу теплолюбивого Phorcus lineatus резко сократилась, в то время как более устойчивые к низким температурам виды P. vulgata и P. depressa, наоборот, размножились.

Изучив изотопный состав ископаемых раковин моллюсков, обнаруженных на севере Испании, исследователи смогли определить температуру воды, в которой они жили.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...