Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 2 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Паутина
Паутина служит хозяину сверхчувствительным ухом
22 апреля 2022 | 12:27 Центр ФОБОС

Пауки, конечно, не относятся к привлекательным созданиям природы, но вот их творение – паутина – вызывает восхищение. Она не только геометрически уникальна, уникальные её свойства: и прочность, и эластичность, и упругость… Естественно, что учёные и инженеры вдохновляются идеями сначала исследования этого удивительного природного материала, а потом применениями на практике. В настоящее время сделано ещё открытие: оказывается, что пауки используют свою паутину в качестве особых слуховых аппаратов.

Членистоногие улавливают крошечные движения паутины с помощью органов чувств на когтях кончиков лап. Пауки-кругопряды плетут большие сети, создавая своего рода массивные акустические антенны с площадью поверхности, которая в 10 000 раз превышает размеры самого ткача. Когда в паутине что-то вибрирует, например, потенциальная добыча, пауки реагируют на это мгновенно. Одна нить паучьего шёлка настолько тонка и чувствительна, что способна обнаружить движение вибрирующих частиц воздуха. Это отличается от того, как работают наши барабанные перепонки.

Новые удивительные эксперименты вообще впервые доказали, что паук слышит, что происходит в воздухе, не касаясь паутины. По словам учёных из Бингемтонского университета, пауки демонстрируют эффективный способ восприятия звука с использованием сил вязкости в воздухе на тонких волокнах. Другими словами, их паутина поглощает звук и передает информацию владельцу. Если это работает в природе, то может сработать и на пользу людей. Разобравшись в том, как работает паучий слух, можно произвести революцию в технологиях. Наблюдение за пауками поможет в разработке чрезвычайно чувствительных микрофонов для слуховых аппаратов, мобильных телефонов и других устройствах.

Для эксперимента учёные поместили пауков в изолированную от любых звуков комнату. Здесь членистоногие начали смиренно плести сети внутри специально подготовленной рамки. Когда труд пауков был завершён, исследователи решили проверить реакцию животных на звук. К своему удивлению они обнаружили, что пауки реагируют на звуки до 68 децибел. Затем учёные поместили источник звука под другими углами, чтобы выяснить реакцию подопечных. Выяснилось, что пауки не только определяют местонахождение источника звука, но и способны со 100-процентной точностью понять его направление.

По словам учёных, в теле паука может находиться некое скрытое ухо, о котором пока никто не знает, но которое позволяет животным улавливать происходящее вокруг. Однако то, что потрясло исследователей больше всего, это способность членистоногих использовать паутину в качестве слухового аппарата, который усиливает естественное «ухо». Исследователи также обнаружили, что, приседая и приподнимаясь, пауки могут изменять натяжение шелковых нитей, тем самым настраивая их на улавливание различных частот. Именно это помогает животному распознать происходящее вокруг.

В будущем команда учёных планирует проверить, используют ли другие виды пауков свой шёлк, чтобы усилить слух, сообщается на сайте PostNews.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...