Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
малооблачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
75%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Новое топливо для Арктики
Новый вид топлива поможет освоению природных богатств Арктики
20 апреля 2022 | 15:58 Центр ФОБОС

Недорогое дизельное топливо разработали специалисты Томского политехнического университета (ТПУ).  Новый способ переработки нефти позволяет получать дизельное топливо, которое не застывает даже при −70 °С. Важно, что для производства не требуется водородсодержащий газ,  благодаря этому технология может быть реализована не только на крупных НПЗ, но и на малотоннажных установках на отдаленных территориях. Корреспонденты РИА Новости подчеркнули, что для отдаленных северных территорий это обстоятельство особенно актуально, так как доставка топлива туда или стоит очень дорого, или просто невозможна. 

Другим преимуществом предложенной технологии, по словам авторов,  является высокая степень превращения сырья в полезный продукт – около 98%. Для большинства процессов нефтепереработки этот показатель составляет всего 50–70%. Вторая, тоже очень важная особенность технологии, заключается в том, что  существующие сегодня методы получения низкозастывающих видов дизельного топлива требуют не только водородсодержащего газа, но и катализаторов с содержанием платины, что весьма недёшево. Кроме того, большая часть этих катализаторов производится за рубежом. 

Выполненное в стенах ТПУ исследование, по словам учёных, показало, что принципы новой технологии могут быть использованы для получения целого ряда других востребованных видов горючего – углеводородных газов, бензинов, керосинов и других типов дизельного топлива. 

Исследование выполнено в рамках реализации гранта Российского научного фонда.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...