Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+6°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Сев, 4 м/с
747 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Грибы
Грибы общаются на языке, похожем на человеческий
8 апреля 2022 | 13:59 Центр ФОБОС

Неожиданное открытие сделали британские учёные. Они обнаружили у грибов колебания внеклеточного электрического потенциала. А когда эти импульсы были проанализированы, исследователи сделали вывод, что эти колебания  напоминают речь человека.  Об открытии специалистов по грибам сообщает Российская газета.

Учёные исследовали электрическую активность четырёх видов грибов: омфалота маслинового (ядовитый гриб, встречающийся в Австралии и Тасмании), опёнка зимнего (в магазинах его продают под названиями «энокитаки» или «иноки»), шелелистника обыкновенного (несъедобный гриб, развивающийся в гниющей древесине) и кордицепса военного (встречается в тундре, иногда используется в народной медицине). В рамках исследования в субстрат, колонизированный мицелием (вегетативное тело грибов), были установлены электроды, импульсы от них как раз и анализировались в ходе научного изыскания. Гипотеза исследователей заключается в том, что электрические импульсы, которые они зафиксировали, используются для передачи и обработки данных в сетях мицелия. Импульсы были разной интенсивности, и учёные предположили, что это некое подобие слов. Наиболее сложные «предложения» выявлены у шелелистника. 

Сам алгоритм передачи импульсов в исследовании сравнивается с тем, что есть у нейронов. Учёные воздействовали на грибы разными способами. В исследовании отмечается, что импульсы изменялись в зависимости от характера стимуляции. При механическом, химическом и оптическом воздействии сила импульсов и их частота отличалась.

Сама идея того, что у грибов может быть свой язык, не кажется такой уж фантастичной. Как замечают авторы исследования, ранее были получены доказательства того, что биокоммуникация есть, например, у инфузорий, зафиксированы подобные процессы и у растений.

По мнению специалистов, сам факт существования «языка грибов» ничего принципиально не меняет. В исследовании отмечается, что человек тысячелетиями живет рядом с кошками и собаками, но так до сих пор и не приблизился к пониманию их языка. Что уж говорить о грибах.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...