Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Изменение климата влияет на реки Сибири
Изменение климата влияет на реки Сибири
2 марта 2022 | 13:40 Центр ФОБОС
Сотрудники федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» установили, что глобальное потепление способствует увеличению стока рек в Сибири. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Geography and Natural Resources.
Российские учёные установили, что повышение температуры воздуха ускоряет оттаивание мёрзлых грунтов, что приводит к повышению уровня воды в северных реках. При этом при повышенной температуре воздуха увеличиваются испарения в бассейне, а это, в свою очередь, ведёт к уменьшению поступления влаги в водоёмы.
Исследователи проанализировали динамику годового стока 9 малых и крупных рек в Сибири за последние 50 лет. Они обнаружили, что годовой и минимальный зимний сток за полвека выросли.
К тому же, меняется и состояние водных ресурсов региона, а таяние вечной мерзлоты приводит к изменению водно-солевого баланса в Северном Ледовитом океане, в который впадают практически все сибирские реки.
Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...