Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Рыбы «поют», радуясь восстановлению коралловых рифов
Рыбы «поют», радуясь восстановлению коралловых рифов
19 февраля 2022 | 20:30 Центр ФОБОС
Через 30 лет погибнет 90% коралловых рифов мира, если общемировые объёмы выбросов парниковых газов увеличатся даже незначительно. К такому выводу пришли австралийские учёные, исследовав негативное влияние глобального потепления на экосистемы. По итогам своей работы они призвали мировое сообщество предпринять немедленные и решительные усилия для спасения рифов, являющихся уникальными творениями природы. Поэтому столь ценны и внушают надежды вот такие даже редкие новости.
Как-то раз биологи приняли решение засадить кораллами тысячи квадратных метров разрушенных рифов Индонезии. Однако мало кто мог подумать, что в будущем подводные жители смогут «отблагодарить» учёных за возрождение экосистемы особым пением. Специалисты из Великобритании обнаружили новый, здоровый и разнообразный звуковой ландшафт на восстановленных рифах, сообщается на сайте PostNews.
Следуя замыслу проекта, учёные разместили на дне моря шестиугольные металлические рамы, так называемые «рифовые звёзды». Их засеяли кораллами и уложили на большой площади. «Рифовые звёзды» стабилизировали рыхлый щебень и запустили рост кораллов, что привело к возрождению экосистемы местности. Показателем здоровой экосистемы служит звуковой ландшафт. Он представляет из себя все те звуки, которые можно услышать в конкретном месте окружающей среды.
Учёные работали над восстановлением экосистемы Индонезии в течение многих лет. Теперь, по их словам, они удивляются тому, какие успешные плоды принесла их деятельность. Звуковые ландшафты восстановленного морского дна неидентичны существующим здоровым рифам, однако разнообразие звуков похоже. А это, в свою очередь, свидетельствует о функционирующей экосистеме. В исследовании использовались акустические записи, сделанные в 2018 и 2019 годах. Сегодня же стало возможным услышать даже те звуки, которые никогда ранее не записывались. Так, учёные задокументировали возвращение в среду обитания самых разных рыб. Когда звуковой ландшафт возвращается к своему естественному виду, у рифов появляется больше шансов найти поддержку от обитателей океана: чем больше звуков издают рыбы, тем больше особей откликается на зов и посещает это место, а, значит, будет разнообразие среды.
Учёные признаются, что им ещё многое предстоит узнать о том, что означают все эти «песни» обитателей моря. Но сегодня они позволяют себе искренне порадоваться возвращению к жизни пусть небольшой, но всё же важной части океана.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...