Технологии

Правило пяти секунд опровергнуто!
20 августа 2017 | 14:28 Центр ФОБОС
Быстро поднятое не считается упавшим? Считается! Расхожее понятие, гласящее, что быстро поднятая с пола еда является безопасной, часто встречается в общественных журналах и телевизионных программах. Команда исследователей из Рутгерского университета решали подкрепить эту теорию настоящим научным экспериментом. В ходе которого учёные установили, что влага, тип поверхности и время контакта способствуют загрязнению упавшего продукта. В некоторых случаях оно происходит менее чем за секунду.
В ходе испытаний исследователи протестировали 4 поверхности: нержавеющую сталь, керамическую плитку, дерево и ковёр. В качестве продуктов выступили арбуз, хлеб, хлеб с маслом и конфеты. На каждой поверхности продукт помещался на 1, 5, 30 и 300 секунд. В качестве увлажняющего средства использовался бульон и пептон (препарат, полученный из молока и мяса животных под действием протеолитических ферментов). Таким образом исследователи воссоздали около 128 сценариев, повторяя каждый для точности по 20 раз, произведя в итоге около 2 500 измерений.
И что в итоге? Арбуз оказался самым загрязнённым. Переброс бактерий с пола и других поверхностей происходит значительно быстрее в сырой среде. Бактерии не имеют ног, они двигаются с влагой, в которой для них изобилует пища. Неожиданным оказалось то, что ковёр имеет более низкую скорость передачи по сравнению с плиткой и нержавеющей сталью, тогда как самой опасной является поверхность из древесины.
Таким образом учёные доказывают, что правило пяти секунд в той трактовке, в которой мы привыкли его слышать, является заблуждением, а каждая секунда промедления загрязняет пищу всё сильнее. Кроме того, текстура поверхности и тип еды может значительно повлиять на этот процесс.
Новости по теме
Новости партнеров
Новости партнеров
Реклама
Тема дня
Реклама
Прогноз погоды
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Новости партнёров
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Ещё
Новости партнёров
Loading...