Многочисленные лососевые фермы Норвегии ежегодно сбрасывают в воды фьордов в 3 раза больше вредных отходов, чем канализация, сообщается в исследовании, проведенным норвежским исследовательским институтом Sunstone, пишет РИА Новости.
«Исследования показывают, что, достигнув пика в 2025 году, содержание азота и фосфора в этих отходах было эквивалентно его количеству в неочищенных сточных водах от 17,2 и 20 миллионов человек соответственно. Это более чем в 3 раза превышает население Норвегии. Тройное количество туалетных отходов от всей страны», – говорится в исследовании организации.
Ещё более тревожными являются данные по органическому углероду. «Представьте, что всё население Австралии, 29,6 миллиона человек, справляет нужду прямо в норвежские фьорды. Это масштабы, с которыми мы имеем дело», – подчёркивается в материале.
Как сообщается, основную часть отходов составляют экскременты рыб и остатки кормов, которые они получают. На морском дне они смешиваются и со временем образуют токсичные сульфиды и другие вредные вещества, которые беспрепятственно попадают в окрестные воды.
Учёные предупреждают, что данная проблема имеет долгосрочные негативные последствия для всей экосистемы фьордов, потому что разносящиеся остатки кормов для лосося приводят к активному размножению особой группы нитевидных эфемерных водорослей, называемых в Норвегии lurv. Большие колонии этих водорослей появляются по всему дну, и, с одной стороны, не имея возможности фотосинтезировать или разлагаться, после смерти становятся вредным мусором, с другой стороны, питают некоторые виды морских ежей, из-за чего те начинают неконтролируемо размножаться, что является угрозой для биоразнообразия.
21.09 18:00 +24° | 21.09 21:00 +20° | 22.09 0:00 +19° | 22.09 3:00 +17° | 22.09 6:00 +16° | 22.09 9:00 +20° |