Несмотря на то, что по итогам сентябрь 2025 года в Москве попадёт в категорию тёплых месяцев, и его средняя температура воздуха превысит климатические рамки почти на 2°, заморозки в столице ожидаются более чем на декаду раньше средней многолетней даты, которая в XXI веке приходится на 11 октября.
Довольно рано отметились первые заморозки и в Подмосковье, где ещё 13 сентября температура воздуха опускалась ниже 0°. Затем заморозки то прекращались, то возобновлялись, и вот после трёхдневной паузы в последний день сентября они вновь вернутся, причём не только в Московской области, но и в Москве. По нашим прогнозам, к утру в столице −1…+1°, по области −4…+1°.
Причиной ночного понижения температуры станет холодный антициклон, который уменьшит плотность и количество облаков и усилит процессы выхолаживания. А днём температура ожидается в пределах +10…+12°, что также ниже нормы.
Октябрь в столице стартует преимущественно солнечной и сухой антициклональной погодой, с локальными ночными заморозками и близкой к климатической норме дневной температурой: после полудня +11…+13°.
Во второй половине недели, по мере отхода барического максимума на восток, в регионе постепенно прекратятся заморозки, а вот дневной фон температур изменится мало и останется в пределах +10…+13°.
Перемен в столичной погоде следует ожидаться к воскресенью, когда циклон с запада принесёт облака и небольшие дожди и повысит ночную температуру, а вот днём по-прежнему будет лишь немногим выше 10-градусной отметки.
29.09 12:00 +26° | 29.09 15:00 +27° | 29.09 18:00 +23° | 29.09 21:00 +21° | 30.09 0:00 +20° | 30.09 3:00 +19° |