Ненастные циклоны не дают солнечному бабьему лету закрепиться в России. Облачный вихрь, пробившийся накануне на север Русской равнины, сегодня переберётся на восток региона, и его облака протянутся вдоль отрогов Урала вплоть до Причерноморья. А вот его собрат в Сибири продолжит портить погоду в верховьях Оби и Енисея.
В Красноярске, где накануне прошёл сильный ливень, дожди будут идти вплоть до конца рабочей недели, но они не будут сильными. В такой ситуации приток солнечного тепла к земной поверхности увеличится, и температурный режим вернётся в рамки климата: днём до +16…+19°.
А на европейской территории России сегодня заметно похолодает. Жаркая погода сохранится лишь в южной половине региона, где воздух прогреется до +28…+33°, на юго-востоке возможно до +36°. При этом в средней полосе и на севере столбики термометров не сумеют подняться выше +17…+22°.
Впрочем, уже завтра обстановка в атмосфере станет меняться. В средние широты Русской равнины с севера протянется гребень антициклона, и в регион вернётся солнечная погода, а поля фронтальной облачности отступят к отрогам Кавказа, и ливни с грозами освежат воздух в южной части страны.
Над Краснодаром первые грозовые тучи появятся уже сегодня, и после вчерашних +36° дневная температура понизится до +33°. В дальнейшем жаркая аномалия продолжит сокращаться, и к субботе 30-градусный зной покинет столицу Кубани.
В Москве сегодня облачно, возможны слабые осадки, поэтому столбики термометров покажут только +18°, это почти на 2°ниже нормы. Но со среды дождевые облака рассеются и солнце вновь станет хорошо прогревать воздух. В пятницу-субботу в мегаполисе, словно в середине августа, до +22°.
19.12 12:00 +8° | 19.12 15:00 +11° | 19.12 18:00 +9° | 19.12 21:00 +9° | 20.12 0:00 +9° | 20.12 3:00 +7° |