Благодаря антициклону небо над большей частью Русской равнины ясное, однако очаг высокого давления оказался в обрамлении полей фронтальной облачности. Сейчас обстановка в атмосфере меняется. В конце недели в области солнечного антициклона останется только южная половина региона, здесь грозовые дожди ожидаются только местами в горах Кавказа и на побережье Каспия. А на севере будут смещаться поля фронтальной облачности, причём наиболее интенсивные осадки, порядка декадной нормы за 3 дня, пройдут в полосе от верховий Днепра до Северной Двины.
Эти облака окажут определяющее влияние на температурный режим. В результате к воскресенью в дневные часы на севере Европейской России показания термометров не превысят +18…+23°, как должно быть в это время года. А на остальной территории жителей ждет аномальная жара. В средней полосе, несмотря на локальные ливни и грозы, воздух прогреется до +25…+30°. На Юг вообще придёт африканский зной: +30…+35!
Так, в Элисте сегодня аномалия ещё не слишком значительная – днём +28°. Но затем температура станет быстро повышаться. В выходные в столице Калмыкии +31…+33°, а в первые дни новой недели и до +34…+35°, это почти на 8° выше нормы.
На другом полюсе – Санкт-Петербург: вплоть до выходных из-за каждодневных дождей столбикам термометров здесь будут колебаться в рамках климата – днём +19…+20°. С понедельника осадки усилятся, так что воздух остынет до +14…+16°.
Центральная Россия окажется в переходной зоне между зноем и прохладой, поэтому будет просто жарко. Так, сегодня локальные ливни и грозы не помешают солнцу прогреть воздух в Москве до +26°. Затем аномалия ещё больше увеличится: днём до +28…+30°. И только во вторник в столицу повеет свежестью с севера, и температурный режим войдёт в норму.
05.12 18:00 +5° | 05.12 21:00 +3° | 06.12 0:00 +2° | 06.12 3:00 +1° | 06.12 6:00 0° | 06.12 9:00 +3° |