Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+21°
малооблачно
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
75%
С-В, 5 м/с
730 мм рт. ст.
+24°
05:36
19:39
Тема 31.05
Атмосферный фронт освежит раскалённую атмосферу
31 мая 2024 | 01:03 Центр ФОБОС

Сегодня жара в Европейской России достигнет максимального размаха. В эпицентре перегрева по-прежнему останутся низовья Волги и Дона – здесь после полудня воздух раскалится до +30…+35°! А на остальной территории на всём пространстве от Белого моря до Чёрного температура составит +25…+30°. Отметим, что в средней полосе последний раз такой зной в финале мая наблюдался в 2007 году.

Но антициклон, способствовавший экстремальному прогреву воздуха, уже начинает отступать к берегам Волги, а вслед за ним на Русскую равнину пробиваются грозовые тучи. К завтрашнему дню они накроют весь запад средней полосы. Ещё один массив фронтальной облачности продолжит клубиться у отрогов Кавказа. Местами на юге и в центре страны ливни будут довольно сильными и принесут до 10–20 мм влаги.

Так, в Москве в середине дня столбики термометров дотянутся до +30°, но уже после вечернего часа пик над столицей появятся кучево-дождевые облака, несущие грозы и освежающие ливни. Предстоящей ночью тучи рассеются. А утром в субботу дожди возобновятся, и в сумме за двое суток на мегаполис может вылиться около 16 мм осадков, обычно столько в это время набирается за одну ненастную неделю.

Впрочем, несмотря на ливни и грозы, температурный режим в Европейской России останется гораздо теплее положенного. Дело в том, что в ближайшие дни в атмосфере над Русской равниной по-прежнему будут доминировать южные потоки, несущие вглубь региона хорошо прогревшиеся воздушные массы с берегов Средиземного моря. Единственное, благодаря дождям, степень аномалии немного снизится. Например, в центральный областях вплоть до середины  следующей недели ожидаются локальные грозовые ливни. На их фоне дневная температура не превысит +26…+28°.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

01.08 12:00
+26°
01.08 15:00
+28°
01.08 18:00
+26°
01.08 21:00
+22°
02.08 0:00
+20°
02.08 3:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...