Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+21°
ясно
По ощущению +23°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
С-В, 4 м/с
724 мм рт. ст.
+23°
06:18
18:29
Ураганы
Создана модель для прогноза погоды с заблаговременностью до полугода
21 марта 2024 | 18:37 Центр ФОБОС

Российский учёный Ростислав Фадеев создал компьютерную программу (модель), использование которой позволит делать прогноз погодных аномалий с заблаговременностью до полугода. В рамках этой модели были объединены три другие, позволяющие воспроизводить динамику атмосферы, океана и морского льда.

Программа сгруппировала в себе отечественную модель прогноза погоды SLAV и европейскую модель океана NEMO. Новая модель получила название SLNE по первым буквам моделей, взятых за основу её создания. SLNE также включает в себя модель SI3, которая дает прогнозы состояния морского льда в Арктике и других регионах. В работе исследователь использовал программное обеспечение OASIS3-MCT, разрешающее синхронизировать обмен информацией между компонентами климатической системы. Вычисления проводились на суперкомпьютере Главного вычислительного центра Росгидромета, имеющем в своем составе свыше 35 000 вычислительных ядер.

Разработанная компьютерная модель планируется для использования в среднесрочных (3–10 суток), субсезонных (2–6 недель) и долгосрочных (1–6месяцев) прогнозах погоды и её аномалий. Тот факт, что новая модель с высокой детализацией объединяет в себе основные компоненты климатической системы – атмосферу, океан, морской лёд, дает ей преимущества перед однокомпонентными моделями. По словам учёного, для субсезонного и долгосрочного прогноза крайне важно воспроизводить как можно больше компонент климатической системы. Например, океан — это более инертная система, чем атмосфера. Процессы в нём происходят медленнее, а это крайне важно в долгосрочных прогнозах. А более быстрые процессы, происходящие в атмосфере, важнее для прогнозов погоды на короткий срок. Поэтому новая модель получается универсальной.

SLNE — один из уверенных шагов в развитии методов моделирования и прогнозирования погоды с различной заблаговременностью. Подобные модели применяются далеко не во всех ведущих метеорологических центрах мира. Трудоёмкость их разработки объясняет использование во многих странах заимствованных систем прогнозирования погоды. В ближайшие год-два компьютерная программа Ростислава Фадеева будет проходить проверку, которая определит, смогут ли её в будущем использовать специалисты в своей повседневной деятельности. Если испытания пройдут удачно, то в России может быть создана своя мультимодельная система прогноза погоды и её аномалий.

Исследования проводились на грант Российского научного фонда, результаты опубликованы в журнале Supercomputing Frontiers and Innovations, сообщается на сайте МФТИ.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...