NOAA обновило свою модель вероятностного штормового нагона (P-Surge) — основную модель для прогнозирования штормового нагона, связанного со сложными погодными условиями, такими как ураганы и тропические штормы. обновление расширяет возможности моделирования и прогнозирования штормовых нагонов для прилегающих территорий США (CONUS), Пуэрто-Рико и Виргинских островов США и выпускается к сезону ураганов 2023 года, который начнется 1 июня и продлится до 30 ноября.
Обновление включает в себя ряд новых возможностей, которые помогут синоптикам лучше понять риск штормовых нагонов. В частности, улучшены расчеты трения о разные типы поверхностей суши, что помогает более точно рассчитать степень затопления побережья водой.
Модель использует официальные прогнозы ветра от Национального центра ураганов (NHC) NOAA, а также исторические средние ошибки NHC за 5 лет в отслеживании, размере и интенсивности штормов, чтобы создать коллекцию примерно от 500 до 1000 репрезентативных входных данных ветра и давления.
Штормовой нагон — это аномальный подъём воды, вызванный штормом, превышающий предсказанный астрономический прилив. Такой подъём воды может вызвать сильное наводнение в прибрежных районах.
04.08 12:00 +34° | 04.08 15:00 +39° | 04.08 18:00 +36° | 04.08 21:00 +28° | 05.08 0:00 +24° | 05.08 3:00 +22° |