Извлечение атмосферной влаги – это устойчивая стратегия в ближайшее время, обеспечивающая децентрализованный доступ к безопасно управляемым водным ресурсам. При этом остаются некоторые технические проблемы, в частности сложным остается решение задачи из-за ограниченного ежедневного расхода воды при низкой относительной влажности (менее 30%). А это на сегодня весьма актуально, поскольку более трети населения земного шара проживает в районах с засушливым климатом, где отмечается дефицит воды.
В Техасском университете в Остине разработали устройство, которое в некоторой степени может помочь людям получить доступ к чистой питьевой воде. Учёные разработали супергигроскопичную полимерную плёнку, способную «захватывать» водяной пар из воздуха даже в сухую погоду. Материалы, применяемые для проведения химической реакции, стоят всего $ 2 доллара за 1 кг. Плёнка весом в 1 кг может «скачать» из атмосферы, когда в ней отмечается относительная влажность 15%, более 6 литров воды в день, и 13 литров при 30% относительной влажности. Для этого достаточно иметь дома простые водогенерирующие устройства.
Исследователи использовали целлюлозу и в качестве основного компонента – конжаковую камедь: натуральный полисахарид, который применяется для загустения, стабилизации и образования желе. Одно из полезных свойств камеди – уникальная природная способность впитывать жидкость во много раз больше, чем собственный объём.
Структура губки с открытыми порами ускоряет процесс захвата влаги. Другой компонент помогает немедленно высвобождать собранную воду, так что общие затраты энергии на производство воды сводятся к минимуму. Хотя 6 литров звучит не так уж много, исследователи говорят, что создание более толстых плёнок, абсорбирующих слоёв может резко увеличить количество выделяемой воды.
Ученые заявили: сама реакция проста, что упрощает её масштабирование и вывод на массовый рынок. Плёнка сама по себе гибкая и может принимать различные формы, а также её можно увеличить в размерах в зависимости от потребностей пользователя. Исследователи предполагают, что такое устройство люди когда-нибудь смогут покупать в любом хозяйственном магазине.
О разработке сообщает телеканал «Наука».
15.06 0:00 +21° | 15.06 3:00 +20° | 15.06 6:00 +20° | 15.06 9:00 +24° | 15.06 12:00 +29° | 15.06 15:00 +31° |