Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Водонепроницаемая бумага заменит пластик
10 августа 2022 | 18:52 Центр ФОБОС

В поисках экологичных заменителей пластика или быстроразлагающихся в естественной среде материалов учёные добрались до бумаги. В Институте физики твёрдого тела Токийского университета было разработано экономичное биоразлагаемое покрытие Choetsu. Эта технология делает бумагу водонепроницаемой, сохраняя при этом её гибкость и защищая её от воздействия окружающей среды.

В основе композитного покрытия преобладает кремнезём и смола. Чтобы придать свойства пластика бумажным изделиям, например, контейнерам для пищевых продуктов, их необходимо опрыскать или погрузить в жидкую смесь химических реактивов. После чего изделия нужно высушить при комнатной температуре. Исследователи говорят, что после высыхания на целлюлозе, из которой изготовлена бумага, образуется тонкий слой кремнезёма, содержащего метиловый спирт, что обеспечивает прочность и водонепроницаемость.

Как подчёркивают учёные, в процессе обработки бумаги на поверхности плёнки автоматически формируется слой наночастиц диоксида титана размером 2 нм. Эти элементы обеспечивают антибактериальную активность поверхности. Кроме того, плёнка обладает высокой адсорбционной способностью, эффективно улавливая органические загрязнители до тех пор, пока они не разлагаются в результате фотокаталитических реакций.

Учёные отмечают, что все химические соединения, формирующие покрытие, со временем распадаются на безвредные компоненты такие как углерод, вода и кремний, сообщает технологическая платформа «Биоиндустрия и биоресурсы».

В перспективе японские учёные надеются использовать этот подход и для других видов материалов. Жидкий состав можно настроить для других веществ, например, можно создать покрытие, устойчивое к грязи и плесени, которое наносится на стекло, керамику и даже другие пластмассы, чтобы продлить срок их службы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...