Приближаясь к пику своего очередного 25 цикла, Солнце становится всё активнее и активнее. Менее недели назад наше светило стало причиной магнитной бури продолжительностью около 2 суток, которая на своём максимуме, 5 ноября, достигала уровня G3, что соответствует сильной магнитной буре. Эта магнитная буря оказалась самой сильной с конца апреля, и третьей такого уровня с начала года. На следующий день интенсивность магнитной бури колебалась от слабой, уровня G1, до средней – G2. Да и в последующие дни геомагнитное поле время от времени становилось слабовозмущённым, и только в последние два дня магнитосфера Земли находилась в неустойчивом состоянии.
Прогнозы состояния геомагнитного поля говорят о том, что сегодня ближе к вечеру оно вновь перейдёт в слабовозмущённое состояние, а в ночь на воскресенье возмущения магнитосферы Земли достигнут уровня слабых магнитных бурь класса G1. По предварительным прогнозам, магнитная буря ожидается непродолжительной, и во второй половине воскресного дня интенсивность возмущений уменьшится, и геомагнитное поле перейдёт в неустойчивое состояние.
Напомним, что магнитные бури могут стать причинами помех в радиосвязи, вызвать сбои в работе энергетических систем, а также перебои в работе космических аппаратов, не исключено появление полярного сияния. В периоды повышенной солнечной активности метеозависимым людям необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, избегать стрессовых ситуаций, и, по возможности, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.
01.07 0:00 +24° | 01.07 3:00 +23° | 01.07 6:00 +22° | 01.07 9:00 +26° | 01.07 12:00 +29° | 01.07 15:00 +31° |