С 15 октября, как правило, в метеорологической осени наступает подсезон, именуемый глубокой осенью, который продолжается до 28 октября. И природа, с небольшим суточным опозданием, постарается как раз уложится в это климатическое русло. Неделя в Центральной России стартует с ощутимого похолодания. Под утра понедельника в Москве воздух остынет до +4…+6°, в Подмосковье +2…+7°, а днём уже не выше +7…+9°, по области +5…+10°. При этом после ночной паузы в дневные часы дожди возобновятся.
Во вторник в тыл циклона поступит новая порция свежих воздушных масс, а значит, небольшие осадки кое-где станут переходить в смешанную фазу. Ночью в столице +1…+3°, по области 0…+5°, после полудня всего +4…+6°, в Подмосковье +2…+7°.
В среду станет ещё на градус холоднее, а мокрый снег начнёт чаще примешиваться к скоротечным дождям. В четверг очередной циклон принесет обложные осадки и незначительное потепление.
В пятницу вновь промчится холодный фронт, сопровождаемый зарядами мокрого снега. К утру в мегаполисе 0…+2°, по региону −3…+2°, в разгар дня осадки в разной фазе продолжатся, и в городе не выше +3…+5°, по области с трудом 0…+5°.
С наступлением выходных тепла тоже не будет, напротив, похолодание усилится, но зато погода заметно улучшится. Связано это с постепенным выходом погожего скандинавского антициклона. По ночам ударят заморозки до 0…−5°, а после полудня всего +1…+6°.
Природа приблизиться к заключительному периоду осени – предзимью.
10.01 6:00 -1° | 10.01 9:00 -1° | 10.01 12:00 +5° | 10.01 15:00 +8° | 10.01 18:00 +4° | 10.01 21:00 +3° |