Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+18°
пасмурно с просветами, дождь
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
98%
Сев, 1 м/с
748 мм рт. ст.
+22°
05:59
18:04
В Китае научились предсказывать экстремальную жару
1 сентября 2023 | 17:10 Центр ФОБОС

Аномальная жара чаще всего вызывает цепную реакцию и множество экстремальных погодных явлений, негативно влияющих на здоровье человека и экосистемы планеты. Поэтому ведущими учёными мира постоянно ведутся исследования по выявлению взаимосвязи между возникновением волн жары и разнообразными природными и антропогенными факторами, а также ведётся поиск новых методов прогнозирования. Почти каждый год выдаются модели, в которых делается попытка учитывать разнообразие параметров. Недавно команда исследователей из Китая и США объявила, что они научились прогнозировать периоды экстремальной жары в Китае за несколько месяцев до её наступления с помощью климатических закономерностей.

Как и большинство стран, Китай сталкивается с проблемой глобального потепления. Высокие температуры усиливают выработку приземного озона, который может быть опасен для человека. В норме он содержится в воздухе в небольших количествах, но повышение его концентрации приводит к проблемам с дыханием, астме, повышению чувствительности к респираторным аллергенам, угнетению развития дыхательной системы у детей. Ситуация усугубляется ещё быстрым и энергоёмким развитием Китая: увеличивается производство основных предшественников озона — летучих органических соединений (ЛОС) и оксидов азота (NOx). С помощью ветра они могут распространяться и превращаться в облака смертельного газа. Это особенно опасно для жителей мегаполисов, таких как Пекин.

Учёные применили сложную модель машинного обучения для восстановления информации о суточных уровнях озона до 2005 года. Используя этот набор данных, команда определила, что потепление поверхности моря в западной части Тихого океана, западной части Индийского океана и моря Росса у побережья Антарктиды в марте, апреле и мае оказалось связано с возникновением экстремально высокой температуры на северо-востоке Китая, включая Пекин, летом. Тёплые температуры поверхности моря приводят к уменьшению количества осадков, облачного покрова и циркуляции воздуха на Северо-Китайской равнине, где проживает примерно 300 млн человек.

Учёные комментируют, что возможность прогнозировать перспективы аномально жаркого лета и высоких уровней озона в Китае просто на основе температурных режимов, наблюдавшихся месяцами ранее в отдаленных районах океана, поистине захватывающая. С помощью таких прогнозов правительство может не только своевременно предупреждать граждан об экстремальной жаре и подготовить ресурсы для смягчения её последствий, но и заранее сокращать содержание компонентов озона и его предшественников в атмосфере до наступления тепловых волн.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает издание InScience.News.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

24.09 13:00
+18°
24.09 16:00
+18°
24.09 19:00
+17°
24.09 22:00
+17°
25.09 1:00
+17°
25.09 4:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама
Relap




Loading...