Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 4 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
лето европы
В Европе летом самые жаркие дни теплеют вдвое быстрее нормы
18 мая 2023 | 13:11 Центр ФОБОС

Климатологи обнаружили, что типичные температуры самых жарких летних дней в Европе в последнюю половину столетия росли примерно вдвое быстрее, чем средние летние температуры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу британского Оксфордского университета. Это потенциально сделает волны жары ещё более опасными по мере усиления глобального потепления. Результаты исследования показывают, что прошлогодняя рекордно мощная волна жары, которую пережила Великобритания и другие европейские страны, не была случайностью, и европейцы уже сейчас ощущают на себе последствия глобального потепления. Политикам и чиновникам уже сейчас следует принять меры, нацеленные на адаптацию инфраструктуры и системы здравоохранения к высоким летним температурам. Одно из главных последствий глобального потепления – так называемые экстремальные погодные явления. Под этим учёные понимают периоды аномально высоких температур зимой, волны жары летом, недельные проливные дожди, засухи и прочие погодные феномены. Яркие примеры этого – прошлогодние наводнения в Европе, текущие волны жары в США и в Европе, а также сверхжаркое лето в России в 2010 году.

Климатологи заинтересовались тем, как глобальное потепление влияло на типичные характеристики летних волн жары, возникавших в последние полвека на территории Великобритании и других стран Европы. Для получения подобных сведений учёные проанализировали данные по суточным летним температурам, которые собирались Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды (ECMRWF) в промежутке между 1960 и 2021 годами. Эти данные учёные обработали при помощи статистических алгоритмов, что позволило им оценить типичную скорость роста летних температур в Европе, а также то, как менялась максимальная дневная температура в летние месяцы. Оказалось, что в среднем температура самых жарких дней лета в Европе росла на 0,58 градуса Цельсия каждое десятилетия, тогда как типичные летние температуры увеличивались на 0,26 градуса Цельсия за схожий промежуток времени.

Подобные результаты замеров показывают, что дневные температуры воздуха во время волн жары и других погодных аномалий растут в Европе примерно вдвое быстрее, чем средние летние температуры. С чем это связано, учёные пока не могут сказать, однако они предполагают, что причиной этого может быть усиление переноса воздушных масс из Испании и Африки в сторону северо-западных регионов Европы. В пользу этого, в частности, свидетельствует то, что прошлогодняя волна жары сопровождалась проникновением потоков особенно горячего воздуха из Сахары на территорию Великобритании и сопредельных с ней стран. Последующие наблюдения и расчёты помогут климатологам дополнительно проверить эту гипотезу.

В свою очередь, раскрытие механизмов сверхбыстрого роста температур во время самых жарких летних дней позволит исследователям более точно спрогнозировать то, как изменится ситуация с волнами жары в ближайшие годы. Это критически важно для выработки мер, нацеленных на предотвращение последствий подобных погодных аномалий.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+5°
29.03 1:00
+3°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...