Учёные из Центра прогнозирования климата NOAA – подразделения Национальной метеорологической службы – в минувшую пятницу повысили свой прогноз на продолжающийся сезон ураганов в Атлантике в 2023 году с почти нормального уровня активности до уровня «выше нормы». Синоптики полагают, что текущие океанские и атмосферные условия, такие как рекордно тёплые температуры поверхности Атлантического океана, вероятно, уравновесят обычно ограничивающие атмосферные условия, связанные с продолжающимся явлением Эль-Ниньо.
Как сообщается на сайте Всемирной метеорологической организации, синоптики NOAA увеличили вероятность сезона ураганов в Атлантике выше нормы до 60% (по сравнению с прогнозом, опубликованным в мае, в котором прогнозировалась вероятность в 30%). Вероятность почти нормальной активности снизилась до 25% по сравнению с 40%, указанными в майском прогнозе. Это обновление оставляет Атлантическому океану лишь 15-процентный шанс на то, что сезон ураганов будет слабее климатической нормы.
Обновленный прогноз NOAA на 2023 год, который охватывает весь шестимесячный сезон ураганов, который начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября, предусматривает 14–21 названный шторм (скорость ветра 17 м/с и более), из которых 6–11 могут стать ураганами (скорость ветра 33 м/с и более). Из них 2–5 могут стать крупными ураганами (скорость ветра 49 м/с и более). NOAA предоставляет эти диапазоны с достоверностью 70%. Эти обновленные диапазоны включают штормы, которые уже сформировались в этом сезоне.
Что интересно, сезон ураганов в Атлантике подходит к своей середине, а в регионе сформировалось всего 4 тропических циклона, получивших имя, и из них лишь 1 смог усилится до уровня урагана, что гораздо меньше количества, указанного в прогнозе. Учитывая обновлённый прогноз, Атлантику ждёт чрезвычайно бурная вторая половина сезона ураганов.
21.09 18:00 +24° | 21.09 21:00 +20° | 22.09 0:00 +19° | 22.09 3:00 +17° | 22.09 6:00 +16° | 22.09 9:00 +20° |