Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
ураган
Прогноз ураганов в Атлантике на 2023 год
7 июня 2023 | 13:36 Центр ФОБОС

В Атлантике статовал сезон ураганов, вызывающий волнение и беспокойство у тех, кто живет в прибрежных районах, сообщает ресурс www.countryscanner.ru. Сезон ураганов в Атлантике продолжается полгода. Он начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. Согласно прогнозам NOAA в этом году сезон ураганов будет «почти нормальным». Атлантика не будет так активной в этом году: количество ураганов не превысит норму. NOAA предупреждает о 12–17 тропических штормах и 5–9 ураганах. Но забывать о мероприятиях по защите от этих непогодных явлений не стоит.

Каждый год в Атлантике случается около двенадцати тропических штормов. Половина из них превращается в умеренные или значительные ураганы. Однако лишь несколько из них достигают категории 3+ по шкале Саффира-Симпсона. Самые разрушительные ураганы чаще происходят с августа по октябрь. Наиболее активный сезон ураганов наблюдался три года назад –  30 тропических штормов. В текущем году эксперты прогнозируют относительно спокойный сезон. Часто ураганы будут происходить в открытом море.

Согласно заявлениям NOAA, в 2022–2023 гг. силу ураганов значительно ослабляет Эль-Ниньо, вызывающее потепление вод в Тихом океане. Его последствия ощущаются по всему миру. Усиление ветров, вызванное повышением температуры, способствует предотвращению разрушительных циклонов в Атлантическом океане. Эта связь между погодными условиями завораживает и имеет важные последствия для глобального климата. Благодаря влиянию Эль-Ниньо мы можем лучше понять, как взаимосвязаны системы нашей планеты.

Традиционно тропическим циклонам дают названия, чтобы помочь людям обрабатывать информацию в предупреждающих сообщениях. Эта практикуется уже много лет. И каждый год появляется новый набор названий для обозначения этих мощных штормов. Соглашение об именовании ураганов в 2023 году не станет исключением. Давая штормам названия, люди лучше запоминают важную информацию во время чрезвычайных ситуаций.  С 1953 года штормам присваиваются официальные названия на основе списков, составленных Национальным центром ураганов. За обновление и ведение этих списков сегодня отвечает Международный комитет Всемирной метеорологической организации. Первоначально были включены лишь женские имена. С 1979 года добавили и мужские имена. В настоящее время существует 6 списков названий, используемых поочередно. Это означает, что названия штормов 2017, 2011 и так далее вновь появятся в списке 2023 года после шестилетнего цикла. Известно, что в этом году снова появятся Арлин, Катя, Офелия. Присвоение имен ураганам — увлекательная тема, поскольку существуют определённые правила, которым необходимо следовать. Например, если тропический циклон причиняет значительный материальный ущерб и людям, его название заменяется и исключается из присвоения любому будущему урагану. В сезоне ураганов 2023 года будет довольно уникальное и эклектичное сочетание имён: Арлин, Уитни, Марго, Франклин, Идалия, Найджел, Винс и др.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...