Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
лесной пожар
Канаду ожидает худший в истории сезон лесных пожаров
6 июня 2023 | 03:40 Центр ФОБОС

Канада готовится к тому, что, по прогнозам синоптиков, начавшийся сезон лесных пожаров может стать в стране худшим за всю историю наблюдений. В нынешнем году здесь уже произошло 2214 пожаров, в результате которых сгорела площадь, примерно равная площади Бельгии. Прогнозы предполагают, что риск образования лесных пожаров в июне только возрастёт и останется необычно высоким, с небольшими перерывами, в течение всего лета.

Федеральный министр природных ресурсов Канады назвал прогнозы на этот сезон «отрезвляющими», и по его мнению начавшийся негативно сезон пожаров этого года вполне может стать ещё хуже. Количество лесных пожаров, с которыми уже столкнулась Канада в этом году, является «беспрецедентным» для такого раннего сезона лесных пожаров, который обычно длится с мая по сентябрь. В результате пожаров в совокупности сгорело более 3,3 миллиона гектаров земли по всей стране – примерно в 12 раз больше, чем в среднем за последние 10 лет.

В качестве основных причин этого эксперты указали на более тёплую и сухую чем обычно весну. По прогнозам синоптиков, эти тёплые и сухие тенденции сохранятся в течение всего лета, что повысит риск возникновения лесных пожаров от западного побережья провинции Британская Колумбия до Атлантической Канады на востоке. Если прогнозы оправдаются, то страна может стать свидетелем того, как лесными пожарами будет уничтожена самая большая площадь лесов за всю историю наблюдений. Немаловажную роль в этом играет и изменение климата, которое увеличивает частоту и интенсивность лесных пожаров и приводит к увеличению продолжительности пожароопасных сезонов не только в Канаде, но и в других регионах планеты.

Как сообщает BBC, по состоянию на воскресенье, 4 июня, по всей Канаде горело 413 лесных пожаров, причём 249 из них считались вышедшими из-под контроля. На сегодняшний день лесные пожары вынудили эвакуировать в общей сложности 100 000 человек по всей стране. Многие из них уже вернулись в свои дома, но официальные лица заявили, что около 26 000 человек всё ещё находятся в процессе эвакуации в семи различных провинциях и территориях.

Одним из наиболее сильных пожаров сезона стал лесной пожар близ Галифакса – крупнейшего города Новой Шотландии – он был локализован только в минувшие выходные, причём огромную помощь огнеборцам оказали прошедшие в регионе дожди. Пожар уничтожил более 200 домов и строений и вынудил к эвакуации 16 000 человек. Некоторые из них с тех пор смогли вернуться домой.

По всей стране власти ввели ряд запретов на разведение огня, и официальные лица предупредили канадцев о необходимости проявлять особую осторожность в районах, которые считаются подверженными высокому риску лесных пожаров.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...