Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
лягушка
В Москве открылся сезон лягушачьих «концертов»
31 мая 2023 | 10:36 Центр ФОБОС

Лягушачьи «концерты» начались на природных территориях Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал столичного комплекса городского хозяйства. На водоёмах в самом разгаре сезон пения озёрных, прудовых и зеленых лягушек. Громкие выступления слышны по утрам и в сумерках. В числе музыкантов – самцы лягушек. Громким кваканьем они привлекают подруг на свою территорию и показывают соперникам, что место уже занято. Отмечается, что у самцов озёрной и прудовой лягушки есть даже специальные резонаторы, усиливающие «песню любви». Сила звука квакающего самца озёрной лягушки может достигать 100 децибел.

Самые звонкие и массовые концерты можно услышать в природно-исторических парках «Москворецкий» на реке Москве и в Строгинском затоне, «Покровское-Стрешнево» на прудах и на реке Химке, «Кузьминки-Люблино» на прудах, в том числе на Щучьем и Верхнем Кузьминском, «Сокольники» на Путяевских прудах, в Захарьинской пойме ландшафтного заказника «Долина реки Сходни в Куркино». Уточняется, что завершаются «кванцерты» обычно в конце июня.

Добавим, что у наших предков существовало несколько погодных примет, связанных с этими земноводными. Например, считалось, что если оказаться около водоёма вечером и услышать концерт из лягушачьих трелей, то завтра можно ожидать перемен погоды и дождей. Оказывается, лягушки хорошо чувствуют изменения атмосферного давления – как барометр метеоролога, и, как все земноводные, радуются приходу новой порции влаги. У некоторых из них перед дождём даже цвет кожи меняется.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...