Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Сев, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
В Якутии будут вызывать искусственные осадки
19 мая 2023 | 15:34 Центр ФОБОС

Самолёт-лаборатория Як−42Д Росгидромета прибыл в Якутию для борьбы с лесными пожарами. Как и в прошлом году, воздушное судно будет работать по контракту, заключённому со Службой спасения Якутии. На эти цели из бюджета республики выделено 80 млн руб. По данным РИА Новости, в этом году в республике будет работать и собственный самолёт-зондировщик для вызывания искусственных осадков на базе Ан−26. Об этом сообщил глава региона.  Самолёт АН−26 будет входить в состав авиакомпании «Полярные авиалинии». 

Наличие таких самолётов будет позволять проводить работы по искусственному вызыванию осадков не только для тушения пожаров, но и увлажнения почвы в тех районах, где у нас постоянно наблюдается засуха. Ранее сообщалось, что на борьбу с лесными пожарами из бюджета Республики Саха (Якутия) в 2023 году выделено около миллиарда рублей, из них около 86 млн руб – на мероприятия по вызыванию искусственных осадков. 

Ключевую роль в формировании осадков играют ледяные кристаллы, которые либо образуются в переохлажденной части самого облака при столкновении капель с ядрами кристаллизации, либо выпадают из вышерасположенных ледяных облаков. При недостаточном количестве естественных кристаллов льда, внутрь облаков вводятся их дополнительные «зародыши» — искусственные ядра кристаллизации, что позволяет повысить интенсивность процесса осадкообразования. Для того чтобы в облако ввести искусственные ядра кристаллизации, используется установленное на самолете-зондировщике оборудование. С его помощью в облако отстреливаются пиротехнические изделия — пиропатроны, которые содержат мельчайшие частицы йодистого серебра. Кристаллическая структура этих частиц очень похожа на кристаллическую структуру льда, и поэтому они собирают на себе облачную влагу, при этом растут, когда такой кристалл достигает определенного размера, он выпадает на землю в виде дождя.

 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...