Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+8°
пасмурно с просветами
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
49%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Моллюск
Моллюски помогут оценить экологию водоёмов
16 мая 2023 | 16:35 Центр ФОБОС

Российские учёные изучили пресноводного моллюска, которого в перспективе можно использовать в качестве естественного чувствительного биоиндикатора: по его состоянию можно отслеживать изменения в экосистемах. В условиях глобального загрязнения водоёмов планеты, моллюск играет важную экологическую роль; при этом можно обойтись без дорогостоящих технологий и препаратов, порой небезобидных для окружающей среды.

Многолетнее исследование биогеографии и генетических особенностей популяций моллюска Anodonta anatina выполнила команда молодых сотрудников ФИЦ комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лавёрова УрО РАН при участии коллег из Беларуси и Молдовы. В ходе реализации проекта было совершено множество экспедиций, в том числе в труднодоступные районы Сибири и Урала, в бассейн реки Эль-Аси (Оронт), протекающей через Ливан, Сирию и Турцию, и другие регионы Евразии, где находятся локальные популяции беззубки. Такое название моллюск получил из-за того, что взрослые особи этого рода не имеют замка с системой зубов, створки их раковин закрываются за счет мышц-замыкателей. Беззубки обеспечивают фильтрацию воды, а в их раковинах аккумулируются элементы и соединения из водной среды, включая токсичные.

Anodonta anatina обитает в совершенно разных климатических условиях: и в промерзающих водоемах Восточной Арктики, и в водоёмах пустынной зоны Азии с жарким климатом; в Европе встречается фактически повсеместно. Как и другие двустворчатые моллюски семейства унионид, утиная беззубка легко осваивает новые водоёмы благодаря глохидиозу — паразитированию личинок на рыбах. Причем в отличие от других видов, предпочитающих развиваться на конкретных рыбах, личинки беззубки имеют широкий круг хозяев (чаще всего выбирают плотву; она весьма распространена). Все эти факторы способствовали расселению вида даже в труднодоступных районах Сибири и Арктики.

Учёные выявили, что у утиной мидии есть закономерности распространения, которые связаны с региональными изменениями окружающей среды. Прошлые климатические колебания и изменения в гидрологическом режиме определённых территорий оказали значительное влияние на текущее распределение и генетическое разнообразие популяций. Будущие исследования должны быть направлены на оценку разнообразия популяций, находящихся в стрессовом состоянии, для разработки приоритетов их сохранения. Кроме того, следующим этапом научной работы по беззубке станет изучение динамики накопления её особями тяжёлых металлов и других токсичных элементов и соединений. А состояние самих моллюсков (при их мониторинге) укажет на экологичность водоёмов, в которых они обитают.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...