Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+8°
пасмурно с просветами
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
49%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
"Белый дождь" Белгород
«Белый» дождь в Белгороде – не опасен!
14 апреля 2023 | 14:30 Центр ФОБОС

Ученые из Белгородского государственного университета провели анализ «белого» дождя, выпавшего в прошедший четверг в регионе и сообщили корреспондентам РИА Новости, что, по их мнению, в составе осадков присутствовал пепел, который и придал дождю соответствующую окраску.

Жители Белгорода в соцсетях публиковали многочисленные фото с последствиями необычного дождя. После дождя на автомобилях оставались белые капли и разводы, а на одежде люди замечали белые следы от капель. Специалисты взяли смывку с автомобиля, о котором было точно известно, что он был чистым, и провели исследование образца. Исследователи ожидали,  что это будет песок, что в составе проб будет кремний, кислород, алюминий. Оказалось, однако, что  в образцах содержалось большое количество калия, около 5%. По мнению учёных, такой состав характерен для вулканического пепла.  Они высказали мнение, что это мог быть пепел от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке. 

Согласиться с этим невозможно, так как извержение вулкана началось за двое суток до «белого» дождя. Пепел должен был преодолеть более 20 тыс км за 48 часов, т.е скорость ветра должна была быть не менее 400 км/час на всем протяжении траектории движения облака пепла. Такое невозможно. Скорее всего это был пепел от другого, более раннего  извержения какого-то вулкана, или пепел попал в атмосферу из другого источника. По мнению специалистов, выпавшие осадки не представляют серьёзной опасности для человека. 

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке началось ранним утром 11 апреля. Службы сообщали о выбросе пепла на высоту примерно 20 км. Несколько поселков на востоке полуострова накрыло пепловой тучей. По оценке ученых, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет. По словам властей, в некоторых местах толщина пеплового слоя достигала 20 сантиметров. В среду Шивелуч выбросил пепел еще несколько раз. Белгородская область находится примерно в 7000 км от Камчатки. Однако, учитывая западно-восточный перенос воздушных масс  в Северном полушарии, пепел в Белгородскую область мог попасть, условно говоря, только через Тихий океан, Америку и Атлантический океан, а это уже совсем другое расстояние – не менее 20 тыс км. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...