Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+23°
пасмурно с просветами
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
42%
Южн, 2 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Тема 12.04
Антициклон слабеет, но не сдаётся
12 апреля 2023 | 00:53 Центр ФОБОС

Мощный антициклон, с начала апреля царивший в Европейской России, слабеет, а погода на его периферии портится. В регионах Южного и Среднего Урала с сегодняшнего дня действует особый противопожарный режим: запрещено разжигать костры и палить сухую траву. С начала года в одной только Свердловской области зафиксировано уже более 70 природных пожаров. Неудивительно, когда в Екатеринбурге за апрель выпало менее 2% от месячной нормы осадков, а температура уже превышает норму более, чем на 4°. Ещё строже меры безопасности в Курганской области – здесь до 2 мая вообще запрещено посещать леса.

Причина аномальной и пожароопасной погоды – обширный антициклон, который управляет погодой в западной половине России. В его зоне почти нет облаков, а потому очень тепло. К тому же, на периферии этого очага отмечается порывистый ветер, который раздувает пламя. Ветер – признак ослабления антициклона. Он задувает в зонах атлантических циклонов, которые постепенно пробиваются в его область. Сейчас в этот процесс вовлечены два вихря: первый сегодня накроет территорию от побережья Белого моря до Среднего Приобья – здесь ожидаются небольшие снегопады. А другой обрушит мощные ливни на Причерноморье, где местами за сутки выпадет свыше трети месячного объёма влаги.

Однако, очаг высокого давления не намерен сдаваться. Он царил на Русской равнине почти 1,5 недели – вдвое больше, чем обычно живут такие образования. И причина тому – постоянные поступления порций холодного воздуха, которые в его область забрасывали циклоны, ныряющие в Сибирь из Арктики. Так вот, очередной вихрь, пробившийся на север Урала, сделает то же самое – устроит арктическое вторжение, которое снова приведёт к росту атмосферного давления. Основной поток холода уйдёт на восток Русской равнины и на Урал. 

В Кургане сегодня завтра +13…+15°, в четверг возможны небольшие ливни. Но с пятницы погода станет менее пожароопасной: в ночные часы −8…−10°, днём лишь до +2°.

Что касается европейской территории страны, то арктические воздушные массы в перспективе пробьются даже в низовья Волги и Дона. Но благодаря антициклону будет всё также солнечно. А значит, температура понизится не так сильно.

В Москве сегодня-завтра вполне майская погода: под утро +4…+5°, а днём до +17…+18°. А затем в столицу вернётся апрель: в пятницу-субботу +9…+10°, в выходные возможны заморозки.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+15°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...