Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
2903-4
Магнитные бури уничтожают озоновый слой Земли
29 марта 2023 | 11:31 Центр ФОБОС

Учёные по всему миру уделяют большое внимание исследованиям озонового слоя и климатических условий на Земле. Для этого требуется учитывать природные и антропогенные факторы, действующие в атмосфере. Разрушение озонового слоя зачастую связано с высыпаниями протонов, электронов и альфа-частиц, обладающих высокой энергией. Они проникают в атмосферу из магнитосферы, физические свойства которой определяются магнитным полем и его взаимодействием с потоками заряженных частиц.

РИА Новости поделились резельтатами совместных исследований, которые были проведены специалистами из Санкт-Петербургского государственного университета и других российских вузов с коллегами из Давосской физико-метеорологической обсерватории. Было доказано, что за продолжающейся сутки геомагнитной бури может разрушиться до четверти озонового слоя Земли.

Во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток. Максимальное обнаруженное в ходе исследования разрушение составило 14–25% на высоте около 75 километров.

Наблюдения проводились над Апатитами в Мурманской области. Подробные данные о количестве заряженных частиц в атмосфере специалисты получили при помощи аэростатных измерений рентгеновского излучения. Для оценки разрушения озонового слоя применялась специальная математическая модель, которая учитывает разные процессы, происходящие в атмосфере.

Результаты, полученные учёными СПбГУ, могут быть использованы для более точного прогнозирования состояния озонового слоя в будущем и климата Земли, а также для анализа распространения радиоволн.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...