Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
корабль в доке
Защита судов от обрастания водорослями будет более экологичной
21 марта 2023 | 12:19 Центр ФОБОС

Российские учёные из дальневосточных исследовательских институтов нашли способ, как с помощью веществ, выделяемых бактериями, защитить корпуса судов от вредного обрастания микроорганизмами и водорослями, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования РФ. Большой проблемой, приводящей к значительным экономическим потерям, является биообрастание в морской среде – скопление микроорганизмов, растений, водорослей или даже мелких животных на корпусах судов.

Биообрастание усиливает процессы коррозии конструкционных материалов и приводит к досрочному выведению из эксплуатации различного оборудования. Повреждениям подвержены как подвижные, так и стационарные конструкции – суда, гидротехнические сооружения, нефтяные и газовые платформы, океанографическое оборудование и др. На судах обрастание увеличивает трение между корпусом судна и водой, что в результате приводит к увеличению расхода топлива (до 40–50%), а также уменьшению маневренности.

Самым распространённым методом защиты поверхности в морской воде от обрастания является использование антиобрастающих покрытий с так называемыми биоцидами, представленных в основном соединениями меди. Интенсивное использование покрытий, содержащих медные биоциды, и значительное увеличение их количества привело к тому, что в водную среду ежегодно, по оценкам специалистов, выделяется более 5 тонн соединений тяжёлых металлов. В портах при значительном скоплении судов, окрашенных противообрастающими красками, их ядовитые компоненты, выделяющиеся из покрытий, накапливаются в количествах, превышающих существующие нормы.

Современные экологические требования привели к ужесточению контроля в области внедрения и эксплуатации антиобрастающих покрытий и биоцидных соединений, а интерес исследователей сосредоточился на выявлении механизмов биологической защиты от обрастания, существующих в природе, и поиске природных продуктов с противообрастающими свойствами.

Учёные двух институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, Института химии и Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского, объединили усилия в попытке создания антиобрастающего покрытия с использованием продуктов микробного биосинтеза. Природные соединения с антиобрастающей активностью были выделены из морских водорослей, губок, асцидий, кораллов. Однако именно микроорганизмы представляют собой ценный и легко возобновляемый источник природных антиобрастающих соединений, поскольку их использование позволяет получить достаточное количество активных соединений, в том числе в промышленных масштабах, не истощая природные ресурсы.

Выделенный учёными штамм одного из видов морских бактерий показал высокую антимикробную и антиобрастающую активность. Биологические вещества, производимые этим штаммом, были использованы в качестве природного биоцида для разработки антиобрастающего покрытия. Основным биоцидным компонентом нового покрытия стал инкапсулированный бактериальный экстракт, эффективный против микробов и водорослей.

Эксперименты, проведённые в природных морских условиях, показали, что разработанное покрытие эффективно справляется с биообрастанием. Эти опыты прошли на базе Тропического центра в Южно-Китайском море (Вьетнам).

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...