Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
ясно
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
89%
С-З, 4 м/с
740 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Тема 16.03
Снег продолжит таять несмотря на похолодание
16 марта 2023 | 01:07 Центр ФОБОС

Необычайно тёплая погода держится на Русской равнине с конца минувшей недели. Сильнее всего пока от неё пострадали восточные районы – Поволжье и Предуралье. В Самаре, например, за неделю – с 8 по 15 марта – сугробы осели ровно наполовину: растаяло 26 сантиметров. В Саранске – на треть, а в Пензе снег полностью исчез с улиц. И в последние несколько дней в этой части страны отмечались масштабные подтопления.

Однако, сейчас ситуация на востоке Европейской России стала улучшаться, и в среду основные потопы отмечались уже в центральных областях и Черноземье. В Воронежской области, например, под воду ушли более 100 приусадебных участков и 15 низководных мостов.

Хорошая новость в том, что пик потепления на большей части Русской равнины уже миновал. Атлантический циклон, который его спровоцировал, продолжает смещаться на восток, и уже сегодня западная часть Европейской России окажется в зоне холодного фонта: здесь небо затянут облака и солнечный прогрев сократится. Восточные районы пока останутся в области мощного южного потока, поэтому в Поволжье и Предуралье показания термометров ещё пару дней будут повышаться. Однако в зоне похолодания станет усиливаться антициклон и это приведёт к тому, что почти везде температура вернётся или хотя бы приблизится к климатической норме.

На Южном Урале апрельское тепло удержится до субботы. В Оренбурге сегодня +6°, а завтра и послезавтра вообще +8…+10°! Но в воскресенье под влиянием холодного фронта воздух остынет до +3° и пройдут дожди вперемешку со снегом.

В Москве после вчерашних +9° уже сегодня похолодает до +4°. Также возможны осадки в смешанной фазе. А завтра будет +2°, что полностью соответствует климату середины марта. Правда, затем в зоне влияния антициклона солнце станет лучше прогревать приземный слой атмосферы и показания термометров опять пойдут вверх – к началу следующей недели в мегаполисе до +6°.

В такой ситуации таяние снега в европейской части России замедлится, но не прекратится. И если за первую половину марта граница снежного покрова уже успела отступить на север на 600 км – до Курска и Самары, то за ближайшие семь дней продвинется почти на столько же: сугробы полностью растают на Средней Волге, на юге Центрального района – вплоть до Подмосковья, а также на северо-западе страны.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 13:00
+11°
24.04 16:00
+9°
24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+5°
25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...