Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
пасмурно с просветами
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
84%
С-З, 5 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Тема 08.03
Россия попала в объятия циклонов
8 марта 2023 | 01:01 Центр ФОБОС

Международный женский день европейская часть страны и Сибирь встретят в объятиях циклонов. Один из них нам хорошо знаком – это тот самый вихрь, который ранее пронёсся снежным штормом по средней полосе. Сейчас он уже покинул Русскую равнину, и накануне в его зоне оставались разве что крайние восточные районы. В циркуляцию этого же циклона влилась фронтальная волна, которая в начале недели с тропическими ливнями и сильным ветром обрушилась на Кавказ и Причерноморье. В этих регионах до сих пор устраняют последствия непогоды, а в горах сохраняется высокая лавинная опасность.

Ну а сегодня к тому вихрю присоединится ещё один. Он тоже идет с запада, и во вторник Русская равнина только начала ощущать его влияние: местами в центральных и северных областях отмечались кратковременные, но довольно сильные снегопады. Сегодня этот циклон выйдет на территорию России своим центром. И его облачные поля накроют почти всю европейскую часть страны за исключением Черноземья, южных областей и юга Центрального района. Наиболее интенсивные снегопады ожидаются на берегах Балтики и на Урале. Ну а предшественник этого вихря продолжит свой путь на восток: в его власти окажется Южная Сибирь. Основной удар стихии примут на себя Алтай и Саяны. Здесь местами может выпасть почти весь месячный объем влаги.

Также в зонах фронтальных разделов будет усиливаться ветер. И если на Русской равнине в большинстве регионов, исключая Калининградскую область, порывы не превысят 12–17 м/с, то в Южной Сибири поднимется настоящий шторм — в верховьях Оби и Енисея воздушные потоки могут разгоняться по меньшей мере до 20–25 м/с!

Главная причина столь интенсивного ненастья – огромные контрасты температуры в зоне атмосферных фронтов. В Сибирь, например, циклон забросит холодный воздух. В Барнауле течение дня столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки. На дорогах сформируется гололедица; ливни ослабеют и перейдут в снег. Максимальных значений порывы ветра достигнут к вечернему часу пик: 21–24 м/с. А сумма осадков за сутки может приблизиться к 80% от месячной нормы.

На Русской равнине – всё наоборот: циклон принесёт потепление. В Санкт-Петербурге самый сильный ветер – до 11–13 м/с – ожидается в первой половине дня, а в общей сложности на берегах Невы выпадет около четверти мартовского объёма снега. При этом температура повысится со вчерашних −5° до 0°.

Впрочем, погода недолго будет оставаться аномальной. В Южной Сибири уже в выходные показания термометров снова уйдут в плюс. А на Русскую равнину быстро вернутся холода. В Москве, например, сегодня до +2°, к снегу могут примешиваться дожди. Но завтра температура понизится до 0°, а в пятницу и субботу уже −2…−4°, что примерно на 5° ниже мартовской нормы. И только в воскресенье очередной циклон принесет в центр России очередную оттепель.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...