Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
пасмурно с просветами
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
Вст, 4 м/с
745 мм рт. ст.
+12°
05:38
19:23
Тема 07.03
Мощная волна тепла накрывает Русскую равнину
7 марта 2023 | 00:57 Центр ФОБОС

На юг страны возвращается аномальное тепло. Повышению температуры, как это, к сожалению, нередко происходит предшествовало ухудшение погоды. Накануне по Кавказу и Причерноморью пронеслась волна тропических ливней. В эпицентре стихии оказалась Кубань. В районе Сочи за полдня выпало более 30 мм осадков – даже по местным меркам это много: четверть месячной нормы. Не обошлось без ЧП: в Адлерском районе сошел оползень, оказалась частично перекрыта автомобильная дорога. Столько же вылилось в окрестностях Краснодара, а в столице Кубани даже отмечались провалы грунта. Из республик Северного Кавказа приходят сообщения о сильном ветре: в течение дня локальные отключения электроэнергии отмечались в Дагестане.

Уже сегодня ненастье на юге России успокоится. Небольшой локальный циклон, принесший ливни и шторм, быстро разрушился. А его облачные поля влились в циркуляцию более крупного – североатлантического вихря, в зоне которого всю неделю будет оставаться северная половина Русской равнины. В южной же начнёт сказываться влияние антициклона, и осадки прекратятся. К тому же станет быстро повышаться температура! В Сочи, например, сегодня еще +11°, это даже немного ниже нормальных значений. Но затем воздух прогреется до +14…+15°, а в более континентальных районах и до апрельских +17…+18°.

Главная причина аномалии – мощный южный поток, который сформируется в передней части большого циклона. Хорошо прогретые воздушные массы станут быстро растекаться по Русской равнине. И на пик потепление выйдет в Международный женский день: 8 марта весна сумеет захватить весь запад страны, Среднюю Волгу и большую часть Центральной России, а мартовские морозы сохранятся только в Заполярье и на севере Урала.

Оттепели доберутся и до Москвы, хотя столица останется под влиянием североатлантического циклона. Так что, характер погоды в мегаполисе останется таким же, каким он был последние несколько дней: со снегопадами и околонулевой температурой. Сегодня в городе −1°, а завтра уже до +1°. Есть вероятность формирования гололедицы. Во второй половине недели воздух снова остынет, а в выходные опять усилятся осадки из-за вторжения очередной фронтальной волны.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...