Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+5°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
76%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
седые волосы
При изучении поседения применили методику реконструкции древнего климата
6 марта 2023 | 16:09 Центр ФОБОС

Седина — один из самых явных признаков старения. У большинства людей первые седые волосы начинают появляться между 30 и 40 годами, после чего их количество быстро растёт. При этом точные причины этого процесса остаются плохо изученными. Например, несмотря на популярные представления о том, что можно поседеть от страха, связь между сединой и стрессом была подтверждена только для мышей, но не для человека. 

Исследователи из Колумбийского университета разработали новую методику, которая позволяет изучать поседение на уровне отдельного волоса. Предложенный ими подход немного напоминает тот, что используют в дендрохронологии для реконструкции древнего климата с помощью годичных колец деревьев. Теперь, зная среднюю скорость роста волоса (около сантиметра в месяц), учёные могут сопоставить цвет отдельных его участков с определенными периодами жизни и происходившими в это время событиями. С результатами работы читателей знакомит научно-популярный портал Nplus1.ru

Анализ 397 отдельных волос, взятых у 14 здоровых добровольцев разного происхождения, позволил выявить 3 типа пигментации: тёмную, переходную и седую. На тёмных участках волос было отмечено большое количество несущих пигменты меланосом, а на седых эти структуры почти отсутствовали.

Новая методика позволила изучить связь поседения со стрессом. До сих пор предполагалось, что стресс увеличивает общую скорость старения организма, что сказывается на окраске волос. Однако команде удалось подтвердить, что жизненные обстоятельства могут напрямую воздействовать на работу волосяных фолликул и пигментацию.

Исследователи проанализировали пять отдельных волос со следами репигментации с головы 35-летнего мужчины европейского происхождения. Окраску отдельных участков волос сопоставили с уровнем стресса в соответствующие им периоды жизни. Оказалось, что седина исчезла после того, как уровень стресса снизился. Аналогичный результат показало исследование двуцветных участков волос 30-летней женщины азиатского происхождения. Формирование седого участка длиной 2 см совпало по времени с периодом высокого стресса из-за семейных конфликтов, развода и переезда. После возвращения к нормальной жизни цвет волос полностью восстановился.

Таким образом, процесс поседения оказался намного более гибким, чем считалось ранее. Находка открывает путь к созданию методик, которые позволят вернуть цвет седым волосам. Кроме того, новые данные дают основание надеяться, что и другие механизмы, лежащие в основе старения, могут оказаться частично обратимыми.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...