Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
малооблачно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
38%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
ААНИИ Северный полюс
Глобальное потепление приведёт к росту микроорганизмов в Арктике
6 марта 2023 | 14:40 Центр ФОБОС

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и ВНИИОкеангеологии, дрейфующие в составе экспедиции «Северный полюс−41» в водах Северного Ледовитого океана, отбирают пробы грунта для реконструкций изменений климата в высокоширотной Арктике за последние несколько тысяч лет. Работы ведутся в районе хребта Ломоносова и котловины Амундсена от 83° до 87°с.ш.  Согласно полученным данным, сокращение площади многолетнего льда в Арктике может привести к росту микроскопических водорослей и более активному поглощению атмосферного углерода.

На протяжении почти 10 лет исследователи анализировали изменения количества биогенных веществ и перемешивания вод в морях Сибирского шельфа и изучали влияние этих процессов на изменение климата в регионе. Оказалось, что резкое сокращение площади летнего морского льда в Арктике, особенно в море Лаптевых, наблюдаемое в последние 14 лет, существенно повлияло на процессы перемешивания океанических слоев и жизнедеятельность микроскопических водорослей, что вызвало трансформацию всей экосистемы арктических морей.

Водоросли, растущие в освещенном солнцем поверхностном слое океана, – это начало пищевой цепочки, они формируют основу арктической экосистемы. До недавнего времени их рост кроме света ограничивался доступностью питательных веществ, которые в Северный Ледовитый океан поступают преимущественно с водами Атлантического и Тихого океанов. Причем эти обогащенные воды находятся значительно ниже освещённой солнцем зоны. Поэтому для поступления питательных веществ наверх требуется обязательное вертикальное перемешивание водных слоев. Теперь же, когда солнечного тепла и открытой воды в Арктике становится всё больше, процессы перемешивания вод, по словам учёных, существенно усиливаются. При этом изменения, происходящие в области узкого континентального склона океанического дна, могут обеспечить такое же количество питательных веществ в поверхностной зоне, как и слабое перемешивание на гораздо большей площади в глубоком водном бассейне.

Исследование показало, что на процессы вертикального перемешивания также существенно влияют морские штормы, течения, близость к области континентального склона и, как теперь становится ясно, увеличение солнечного нагрева на открытой морской акватории.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
26.04 1:00
+6°
26.04 4:00
+6°
26.04 7:00
+6°
26.04 10:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...