Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Южн, 3 м/с
735 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
выбросы в атмосферу
Выбросы СО2 в атмосферу в 2022 году достигли рекордных значений
4 марта 2023 | 06:42 Центр ФОБОС

Выбросы углекислого газа в атмосферу в 2022 году оказались больше, чем в любой другой год, начиная с 1900 года. В первую очередь, это произошло в результате восстановления авиаперевозок после пандемии и перехода большого числа городов на уголь в качестве недорогого источника энергии. Как сообщило Международное энергетическое агентство, выбросы в атмосферу увеличились на 0,9% и достигли 36,8 гигатонн. Поспособствовали увеличению выбросов углекислого газа в прошлом году и экстремальные погодные явления: засухи сократили количество воды, доступной для гидроэнергетики, что увеличило потребность в сжигании ископаемого топлива. А волны жары привели к росту спроса на электроэнергию.

Учёные-климатологи заявили, что потребители энергии во всем мире должны сократить количество выбросов СО2, чтобы не допустить ужасных последствий глобального потепления. «Любой рост выбросов, даже на 1% – это провал», – сказал председатель организации Global Carbon Project, профессор Стэнфордского университета Роб Джексон. «Мы не можем позволить себе рост», – добавил он. По его словам, любой год с более высокими выбросами углекислого газа является плохим годом для Земли.

Прошлогодний уровень выбросов, хотя и был рекордно высоким, тем не менее оказался ниже, чем ожидали эксперты. По данным МЭА, более широкое внедрение возобновляемых источников энергии, электромобилей и тепловых насосов в совокупности помогло предотвратить дополнительные 550 мегатонн выбросов углекислого газа. Строгие меры по борьбе с пандемией и слабый экономический рост в Китае также привели к сокращению производства, что помогло ограничить общие глобальные выбросы. А в Европе, по данным МЭА, выработка электроэнергии за счёт энергии ветра и солнца впервые превысила выработку электроэнергии за счёт газа или атомной энергии.

Как рассказывает Associated Press, на Земле по-прежнему наблюдается рост выбросов от ископаемого топлива, что препятствует усилиям по достижению мировых климатических целей. Международные и национальные компании, работающие на ископаемом топливе, получают рекордные доходы и должны взять на себя свою долю ответственности в соответствии со своими публичными обещаниями достичь целей в области изменения климата. Хотя выбросы продолжают расти на вызывающих тревогу уровнях, изменение ситуации, которое помогло бы достичь целей в области климата, поставленных странами, остается возможным, сказал Джон Стерман, директор Инициативы по устойчивому развитию Массачусетского технологического института Sloan. Он призвал страны субсидировать возобновляемые источники энергии, повышать энергоэффективность, электрифицировать промышленность и транспорт, устанавливать высокие цены на выбросы углекислого газа, сокращать вырубку лесов, сажать деревья и избавлять систему от угля.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+16°
19.04 19:00
+12°
19.04 22:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...